24 мая 2023 г. – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности

24 мая 2023 г. – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.
         В МБОУ «Яльчикская СОШ» проведены различные мероприятия в честь этого праздника: классные часы, беседы.  На уроках русского языка и литературы  ребята выполняли интересные задания, слушали и старались читать старославянские тексты. В библиотеке организована выставка словарей и древнерусской литературы. 
        Ребята  узнали, что 24 мая 863 г. в городе Плиске (прежняя столица Болгарии), братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
        Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, И Слово было у Бога, И Слово было Бог». Жизненный подвиг реально живших людей Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.
        К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI в., а торжественное празднование памяти этих святых в Русской Церкви установлено в 1863 г.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.