В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошел VR- шоу «Дорога в космос. Памяти Андрияна Николаева»

19 мая 2023 года  в МБОУ «Яльчикская СОШ» представители ОО ДПО «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования» провели VR- шоу «Дорога в космос. Памяти Андрияна Николаева», в котором приняли участие обучающиеся 8-9 классов. В первой половине мероприятия ребята под руководством д.п.н., профессора кафедры информатики Софроновой Н.В. приняли участие в викторине на знание биографии знаменитого чувашского летчика-космонавта. Затем после просмотра документального фильма о жизни и деятельности Андрияна Николаева состоялось обсуждение наиболее значимых эпизодов из фильма, демонстрирующих такие важные человеческие качества, как умение принимать верные решения, трудолюбие, целеустремленность, любовь к малой родине, позволяющие стать успешной личностью. Во второй половине мероприятия состоялось само VR-шоу:  ребята прошли инструктаж по использованию  VR-шлемов и побывали в увлекательном виртуальном космическом путешествии, посетили космический корабль, наблюдали за звездами и даже выходили в открытый космос.

Данный проект не только позволяет детям знакомиться с  YR- технологиями, но имеет важное воспитательное значение: жизнь и деятельность Андрияна Григорьевича Николаева- яркий пример успешности для чувашских школьников.