В МБОУ «Яльчикская СОШ» проходит акция «Музей – это не скучно»

В МБОУ «Яльчикская СОШ» проходит акция «Музей – это не скучно»


Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Многие из нас с нетерпением ждут очередного похода в исторический, краеведческий или художественный музей или встречи с уникальными экспонатами.

Школьные музеи – хранители памяти. Именно в них собраны материалы, несущие в себе отголоски истории тех мест, где они созданы. Каждый музей – это особая судьба, люди, события.

                Школьный музей МБОУ «Яльчикская СОШ» создавался в восьмидесятые годы 20 века. Но в 1996 году основная часть экспонатов погибла во время пожара. Чтобы состоялось открытие музея, пришлось потрудиться всем учителям и обучающимся нашей Яльчикской школы. По крупицам собирали экспонаты для школьного музея. Всё село принимало участие в его создании. Ученики школы провели фактически большое краеведческое исследование. Они познакомились с занятиями жителей, изучили орудия труда, собрали у местных жителей статистические и исторические сведения, обращались к газетным и журнальным статьям, другим письменным источникам.  Был собран богатый материал об участниках Великой Отечественной войны – жителях села: фотографии, письма, воспоминания, боевые награды.

                Музей посещают ученики и выпускники школы, их родители, гости школы и муниципального округа. Учителя используют музейную информацию, передвижные экспозиции музея в учебно-воспитательном процессе.

18 мая, в рамках Международного дня музеев, для обучающихся школы были проведены очень интересные и познавательные экскурсии по отделам музея с разными экспозициями. Обучающиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты обновленных стендов, посвященных выдающимся землякам района, педагогам и наставникам. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. Особенно заинтересовали подарки выпускника школы, начальника Главного вычислительного центра Вооруженных Сил РФ генерал-майора Баранова Роберта Петровича.  Уже второй год по его приглашению активисты юнармейского движения и кадеты школы побывали в Москве, на экскурсии в военном - патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Все остались очень довольны организованными мероприятиями, получили массу эмоций от поездки, которая запомнится им надолго.

Также в подарок школа получила ценные подарки, справочные материалы по учебным заведениям Министерства обороны Российской Федерации, литературу о вооруженных силах России, книги, вымпелы и модели танка и самолета. Все эти подарки нашли достойное место в школьном музее.

#РДДМ #ДвижениеПервых #ПервыевМузеях