Всероссийский образовательный проект «Музейный час»

Всероссийский образовательный проект «Музейный час»


В целях популяризации и развития музееведения среди детей, поддержки педагогов, организующих деятельность школьных музеев и использующих ресурсы музеев для организации и проведения занятий с обучающимися 15 сентября 2022 года, стартовал новый образовательный проект «Музейный час».

Цель проекта — знакомство с историческим прошлым, героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры, приобщение к ценностям и нравственным нормам российской культуры, культурно-образовательному пространству Российской Федерации. Партнёрами проекта «Музейный час» являются Государственные музеи Российской Федерации.

Активисты школьного музея МБОУ «Яльчикская СОШ» приняли активное участие в проекте «Музейный час», который проводился Федеральным Центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. В ходе выполнения разнообразных заданий в рамках проекта, ребята посещали виртуальные экскурсии по различным музеям. После заочной экскурсии участвовали в викторине, отвечая на вопросы о просмотренном. В викторине 20 вопросов, за каждый правильный ответ -1 балл. Было восемь эфиров. После каждого информационного интерактивного познавательного эфира в течение нескольких дней на сайте https://fcdtk.ru в рубрике Школьные музеи, «Музейный час» публикуются результаты команд.

В мае 2023 года будут подведены итоги проекта.  Участники команды с нетерпением ждут итогов. Пожелаем им удачи, новых открытий и высоких результатов!