В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл республиканский семинар учителей начальных классов Яльчикского муниципального округа на тему «Сохранение и развитие родного языка и культуры, традиций и духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации обновлённого ФГОС и ФОП НОО»

18 мая 2023 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл очный республиканский семинар учителей начальных классов Яльчикского муниципального округа на тему «Сохранение и развитие родного языка и культуры, традиций и духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации обновлённого ФГОС и ФОП НОО», посвящённый 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Организаторами мероприятия являлись:

•          Кафедра методики преподавания учебных предметов и предметных областей БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии

•          Отдел образования и молодёжной политики администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

•          Ассоциация учителей начальных классов Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

В работе семинара приняли участие доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, кандидат педагогических наук, автор УМК по чувашскому языку и литературному чтению Артемьева Т.В., заместитель начальника отдела и молодёжной политики администрации Яльчикского муниципального округа Никифорова Е.И., директор МБОУ «Яльчикская СОШ» Васильева Л.Н.

Артемьева Т.В. перед семинаристами выступила на темы «Роль предметов «Родной (чувашский) язык» и «Литературное чтение на родном (чувашском) языке» в сохранении и развитии   родного языка и культуры, традиций родного народа, в духовно-нравственном воспитании младших школьников», «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях реализации обновленного ФГОС и ФОП НОО».

Никифорова Е.И., Васильева Л.Н. затронули вопросы о сохранении родного, чувашского языка, языка наших отцов и матерей. Они выразили, что родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности и образования каждого из нас. Молоствова В.Г. и Митрофанова В.Г. отметили, что язык наших предков угаснуть не должен.

Все учителя начальных классов приняли в работе круглого стола на тему «Вопросы сохранения родного языка, культуры и традиций родного народа. Проблемы и перспективы».

Работали по секциям.

1. Открытые уроки и мастер-классы.

ФИО учителей

Образовательное учреждение

1-а

Молоствова

Вера

Геннадиевна

Чăваш букварě, 1 класс

Урок теми: «Букварь хыççăнхи тапхăр»

«Натали кĕпе тĕрлет» сăвăпа ěçлемелли çěнě мелсем.

1-б

Данилова

Алёна

Николаевна

Литература вулавě, 1 класс

«Чěр чунсем çинчен» пай.

Урок теми: И.Я. Яковлевăн «Хураçка» калавĕ.

1-в

Васильева

Алёна

Анатольевна

Класс тулашĕнчи вулав. 1 класс

Теми: «Пурнăçра пур япала йăлтăртатмасть»

2-а

Рыбкина

Владимировна

МБОУ «Кошки – Куликеевская СОШ»

Вěреннине аса илни

Урок теми: «Тăван ен – тăван çěршыв»

2-в

Зайцева

Михайловна

Урок теми: «Антонимсем»

2. Мастер – классы с учителями

Волкова

Алина

Анатольевна

Тема: «Çыру çырасси»

Смирнова

Алевтина

Семёновна

МБОУ «Яльчикская СОШ»

«Кěçěн классенче вěренекен ачасен вулав хăнăхăвне аталантарасси»

Круглова

Петровна

МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»

«Чăваш чěлхипе литература урокěсенче вăйă меслечěпе усă курасси"

Порфирьева Феонила

Юрьевна, Круглова Галина Васильевна

МБОУ «Новошимкусская СОШ»

«Тăван чěлхе  – чăваш чěлхи»

Михеева

Зинаида

Альбертовна

МБОУ «Кильдюшевская СОШ»

«Чăваш чěлхи урокěсенче вěренекенсен критикăллă" шухăшлавне аталантарасси»

Казначеева

Трофимовна

МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова»

«Ачасене тăван культурăпа пусмаран тунă пуканесем урлă паллаштарасси»

3. Мастер – классы учителей по работе с детьми

Ильдуганова

Львовна

МБОУ «Яльчикская СОШ»

Литература композицийě «Юрăпи патěнче хăнара»

Артемьева

Владимировна

МБОУ «Яльчикская СОШ»

Тěпчев ěçě «Чÿрече хашакěсен эрешěсем»

Маркова

Любовь

Николаевна

МБОУ «Яльчикская СОШ»

Тěпчев ěçě «Чăваш апачě - чăкăт»

Алексеева

Леонидовна

МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»

Тěпчев ěçě «И.Я.Яковлев калавěсенчи ăса вěрентсе каланисем»

Егоркина Лариса Николаевна

МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова»

Тěпчев ěçě «Асатте – асаннесен йăли – йěркине тěпчесси»

Семинар прошел продуктивно. В завершение семинара участники обменялись своими впечатлениями и дали высокую оценку проведённым открытым урокам и занятиям. Также слушатели отметили, что получили полезные знания для систематизации учебно-методического материала для развития этнокультурной компетентности обучающихся и для поиска новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.