Обучающийся 1-б класса МБОУ "Яльчикская СОШ" Александров Иван - победитель республиканского конкурса исследований и творчества "Моя семья в истории Великой Победы"

Обучающийся 1-б класса МБОУ "Яльчикская СОШ" Александров Иван - победитель республиканского конкурса исследований и творчества "Моя семья в истории Великой Победы"

В январе 2023 года в  Культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал «Цифровой виток» проекта «Моя семья в истории Великой Победы». Этот проект позволил ребятам исследовать  героические страницы истории страны и создать летопись своей семьи на страницах тетрадей «Моя семья в истории Великой Победы», полученных в дар. Видеоистории подвигов предстали в социальной сети во флэшмобе «Я — наследник Победы».

 11мая 2023 года наградили 50 победителей патриотического конкурса «Моя семья в истории Великой Победы», который был организован Культурно-выставочным центром «Радуга» в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток» при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

Руководитель проекта, президент КВЦ «Радуга» Нина Смирнова подчеркнула, что проект реализуется с 2018 года и уже объединил более 38 000 наследников победителей из Чувашии, но впервые сплотил потомков не только героев боевых сражений, но и тружеников тыла, детей войны.

Доцент Чувашского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Нина Семедова-Полупан отметила роль родителей и педагогов в патриотическом воспитании детей и сохранении героической истории нашей страны.

Более 1500 историй о Героях своей семьи от младших школьников из городов Чебоксары, Новочебоксарск и всех муниципальных округов республики поступило в адрес конкурса. Юные участники проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток» рассказали о героических подвигах своих родных и близких на полях сражений, об ужасах военного детства, о тяжелой работе в тылу. Среди них и ученик 1-б класса МБОУ «Яльчикская СОШ» Александров Иван (руководитель Данилова А.Н). Он стал победителем республиканского конкурса исследований и творчества «Моя семья в истории Великой Победы». Ваня  поделился историей про прадедушку Кузнецова Александра Константиновича, который проявил исключительную смелость и отвагу при спасении раненых бойцов и офицеров с поле боя. Из наградного листа: «Несмотря на ураганный артиллерийско-минометный огонь противника, санитар - носильщик Кузнецов А.К., лавируя между разрывами, бесстрашно продолжал выносить и эвакуировать с поля боя раненых. Помимо этого, выполнял задание по подбору убитых и связывал санвзвод батальона с санинструкторами рот. Александром Константиновичем было спасено более 25 человек». За такую смелость его наградили медалью «За боевые заслуги».

Подвиг прадедушки Иван запечатлел в рисунке «За жизнь».




       Теперь историю о заслугах Александра Константиновича будут знать не только родственники, но история станет частью народного сайта «Моя семья в истории Великой Победы.

Отрадно  отметить, что дипломантами этого конкурса стали ещё два ученика МБОУ «Яльчикская СОШ». Это обучающийся 1-б класса Карамаликов Александр (руководитель Данилова А.Н.) и обучающийся 1-а класса Муратов Михаил (руководитель Молоствова В.Г.). Победители и дипломанты удостоились  грамот и подарочного сертификата на обзорную коллективную экскурсию по залам КВЦ «Радуга». Поздравляем ребят и их руководителей с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

        Более 8000 историй из семейной военной летописи доступны каждому на народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы».