Коллектив МБОУ «Яльчикская СОШ» принял активное участие в торжественном митинге «Снова к прошлому взглядом приблизимся»

Коллектив МБОУ  «Яльчикская СОШ» принял активное участие в торжественном митинге «Снова к прошлому взглядом приблизимся»

     9 Мая – особая и священная дата в истории России . В 2023 году исполнилось 78 лет  со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян. День Победы –всенародный праздник со слезами на глазах. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны .   Обучающиеся и педагогический коллектив МБОУ  «Яльчикская СОШ» приняли активное участие в торжественном митинге «Снова к прошлому взглядом приблизимся», приуроченном  к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Митинг состоялся  на центральной площади села Яльчики. В  официальном обращении  Главы  Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого и  военного комиссара Данилова С.Ю. прозвучала мысль о том, что Великая Отечественная война в истории Яльчикского района была самым трудным и вместе с тем героическим периодом, когда с невиданной силой проявились мужество жителей района, их несгибаемая стойкость, высокое чувство патриотизма, величайшая преданность делу победы . Жители Яльчикского района достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли огромный вклад в победу.

Ярким моментом торжественного митинга был парад юнармейцев образовательных организаций района. Эта честь выпала лучшим юнармейцам, которые имеют высокие результаты в строевой подготовке, учебе и спорте. «Участие в Параде для юнармейцев стало уже традицией. К усиленным тренировкам мы  приступили за несколько месяцев. Не каждому выпадает такой шанс, поэтому для всех ребят это, прежде всего, огромная честь. Повод еще раз поблагодарить ветеранов за мирное небо, за возможность спокойно жить, работать и учиться», - поделились юнармейцы МБОУ «Яльчикская СОШ».

 Традиционно каждый год во время Парада Победы демонстрируется военная техника нашей страны, ее сила и мощь . И на   этот раз парад военной техники произвел неизгладимое впечатление на участников митинга. На нем были представлены боевые машины ,громившие врагов во время Великой Отечественной войны. У врага было много военной техники, но эти военные машины помогли нашей доблестной Армии завоевать победу. День и ночь трудился народ, вооружая нашу армию военной техникой и оружием.

 Память! В ней никогда не должно стереться все то, что принес с собой коварный фашизм. Никогда! Мы расплатились с ним ценой огромной, страшной, прошли через кромешный ад. Каждый восьмой человек нашей страны погиб на войне.  Миллионы беззащитных людей замучены,  задушены в газовых камерах фашистских концлагерей.

Светом любви нашей скорби пусть озарятся имена павших. Склоним головы перед величием их подвига .Он никогда не будет забыт нами.

Фотогалерея