Свеча памяти "Жить..."

9 мая 2023 года Россия в 78-й раз отметит важнейшую дату — День Победы в Великой Отечественной войне. Наш народ заплатил за эту Победу огромную цену — более 27 миллионов: солдат, жен, матерей, отцов, детей, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в каждую минуту. Каждая российская семья свято хранит память о своих героях этой самой страшной войны в истории человечества.

В преддверии Дня Победы 8 мая на центральной площади  села Яльчики состоялся уже ставший традиционным  торжественный митинг по увековечиванию памяти павших в боях «Жить…»(Свеча памяти), в котором приняли участие обучающиеся и педагогический коллектив Яльчикской  средней школы, а также все желающие отдать дань памяти воинам, отдавшим в годы  Великой Отечественной войны свои жизни во имя нашего мирного будущего. Этот митинг - вклад в сохранение и приумножение непоколебимой и вечной Памяти о бессмертном подвиге наших дедов, прадедов, всех предков - наполнила сердца зрителей  светлым и гордым чувством сопричастности к  великой истории нашей Родины.

Перед началом мероприятия была принесена и установлена у обелиска частичка Вечного огня, привезенного из Москвы, с могилы Неизвестного солдата. События развивались вокруг судьбы маленького человека по мотивам стихотворения Роберта Рождественского «На земле безжалостно маленькой», который возмужал, окреп и стал настоящим защитником своей Родины. В ходе представления зрители следили за  судьбами матерей, жен, детей, становились невольными участниками тех грозных лет.

В программе митинга также прозвучали стихи и песни о войне, был исполнен флешмоб «Мы будем жить». От имени молодого поколения Яльчикского муниципального округа, от имени будущих защитников Отечества юнармейцы школы  у Вечного огня произнесли слова клятвы вечно помнить о подвиге нашего народа. Финальным аккордом торжественного мероприятия стал запуск   салюта в честь Великой Победы.