«Урок Победы» с прокурором Яльчикского района А.Кудряшовым

«Урок Победы» с прокурором Яльчикского района А.Кудряшовым

В рамках всероссийской акции «Урок Победы» с обучающимися 10 класса МБОУ «Яльчикская СОШ» встретился прокурор Яльчикского района Александр Николаевич Кудряшов. В ходе встречи прокурор района уделил особое внимание деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, объявившим в стране военное положение, работа органов прокуратуры, как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад.

Многие прокуроры и следователи ушли на фронт в действующую армию или в партизанские отряды. Немало из них погибло в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Органы прокуратуры осуществляли надзор за исполнением законов военного времени, направленных на охрану общественного порядка, трудовой и государственной дисциплины, прав и законных интересов военнослужащих и их семей, охрану социалистической собственности от преступных посягательств. Но в первую очередь прокуратура обеспечивала безусловное исполнение законов о поставке военной продукции, об оказании помощи фронту и об укреплении тыла. 

Особо Александр Николаевич остановился на Нюрнбергском процессе. 1 октября 1946 года в Нюрнберге был провозглашен приговор Международного военного трибунала, осудивший главных военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

Главным обвинителем от СССР выступил Роман Андреевич Руденко. Руденко, как отмечает ряд историков, ответственно подошел к делу, хорошо изучил его материалы и задавал подсудимым такие вопросы, что они терялись и сдавались.

Приговор международного трибунала был объявлен 30 сентября — 1 октября 1946 года. 12 нацистских преступников были приговорены к смертной казни через повешение, семеро — к различным срокам тюремного заключения. Трое подсудимых были оправданы. Кроме того, трибунал признал преступным руководящий состав национал-социалистической партии, СС, СД и гестапо.