В МБОУ «Яльчикская СОШ» проходят музейные уроки «Война, Победа, Память»

В МБОУ «Яльчикская СОШ» проходят музейные уроки «Война, Победа, Память»

9 мая 1945 года во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». С того памятного мая прошло 78 лет. Выросли новые поколения, для которых Великая Отечественная война – далекая история. Путь к победе был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями были наполнены 1418 дней и ночей. Но долг перед погибшими и пережившими войну не позволяют нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

В преддверии 78-годовщины Великой Победы в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошёл цикл музейных уроков на тему: «Война, Победа, Память». Проведение музейного урока дает возможность больше узнать о жителях села, показать поисковую работу и приобщить школьников к исследовательской работе, узнать новую информацию о ветеранах, о вкладе уроженцев села, округа в Победу. Экскурсоводы познакомили обучающихся с музейными материалами из семейных архивов ветеранов, тружеников тыла. Учащиеся, в прямом и переносном смысле, прикоснулись к истории, ощутили дыхание огненных сороковых – листали страницы альбомов с фотографиями участников и участниц Великой Отечественной войны, читали сохранившиеся до наших дней письма с фронта, которые наши земляки писали родным и близким.

Ребята сами попробовали поискать новые данные в ОБД «Мемориал» https://obd-memorial.ru , в информационном проекте «Память Народа» https://pamyat-naroda.ru , в электронном банке документов «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» http://podvignaroda.ru.

Музейные уроки для обучающихся проходили при активном содействии членов школьного музейно-поискового отряда.

Почти не осталось тех, кто участвовал в боевых действиях, пережил все трудности войны. Теперь мы должны хранить память о подвигах солдат и командиров, их доблести и мужестве, благодаря которым была одержана победа.

Мы в вечном долгу перед ними, потому что за нашу жизнь они заплатили своими страданиями, своей кровью. И отдать этот долг мы можем только памятью и уважением.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства #новаяфилософиявоспитания #ГодПедагогаНаставника #советники21 #НавигаторыДетстваЧувашия #советникиЧувашии #РДДМ

Фотогалерея