В начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках акции «Наши герои» прошёл урок Мужества «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной войны»

В начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках акции «Наши герои»  прошёл урок Мужества «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной войны»



3 мая 2023 года в начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках акции «Наши герои»  прошёл урок Мужества «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной войны». Он был посвящён  героям-пионерам, совершившим подвиги во время Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Урок был организован в формате живого разговора, в ходе которого школьники услышали рассказы о войне, смотрели видеоролики и презентации. Учащиеся рассказывали о подвигах таких детей- героев, как Марат Казей, Леонид Голиков, Зинаида Портнова, Володя Дубинин. Они являются гордостью нашей страны и примером для молодого поколения. Все с интересом слушали о каждом подвиге этих детей войны. Несмотря на свой юный возраст, а многим не было и 14-ти, пионеры-герои шли в бой, ходили в разведку и сражались рядом со взрослыми, ничем им не уступая. Они проявляли смелость и находчивость, были схвачены немцами и после жестоких пыток убиты. Многим было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Они погибли ради того, чтобы мы жили под мирным голубым небом.

 Ребята были поражены, насколько эти дети были бесстрашные и смелые.  Надеемся, эта встреча оставит неизгладимый след в сердцах подрастающего поколения.