МБОУ «Яльчикская СОШ» - участник акции «Избирательный диктант - 2023»

МБОУ «Яльчикская СОШ»  - участник акции «Избирательный диктант - 2023»

     26 апреля 2023 г. в МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялась акция «Избирательный диктант». Ежегодная акция дает возможность гражданам в возрасте от 16 лет получить независимую оценку своих знаний в сфере избирательного права. Диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности молодых и будущих избирателей в сфере избирательного права и избирательного процесса, знание которых является неотъемлемой составляющей гражданина Российской Федерации. В Диктанте приняли участие обучающиеся 10-11 классов.

С приветственным словом к представителям молодежи обратился председатель ТИК Яльчикского муниципального  округа Николаев В.А., отметив большую значимость участия молодежи в подобных мероприятиях. Перед началом мероприятия участники получили бланк с заданиями диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Избирательный диктант состоял из 30 заданий, на выполнение которых отводится 45 минут. Несмотря на относительную сложность вопросов, наши ребята вполне успешно справились с работой.

Участники "Избирательного диктанта", выполнившие задания и набравшие до 27 баллов (включительно), получают сертификат. Ребята, набравшие 28-30 баллов, признаются победителями и получают диплом. Будущие избиратели с нетерпением ждут итоги диктанта.