День музея в "МБОУ "Яльчикская СОШ"

В честь Дня космонавтики в начальных  классах МБОУ  «Яльчикская СОШ» работала передвижная выставка, посвященная полету нашего земляка - летчика-космонавта- А.Г.Николаева в космос, организованная Чувашским национальным музеем в рамках образовательного проекта «День музея в школе». Работники музея провели с ребятами «живые» уроки и мастер - классы.  Захватывающе прошел урок  о планетах Солнечной системы. На этом уроке ребята смогли получить простые ответы на сложные вопросы: Почему Земля круглая? Есть ли жизнь на других планетах? Почему Венера желтая, Марс красный, а Нептун – ярко-синий? Почему Юпитер такой большой? Что из себя представляют кольца Сатурна?  Вторая часть «живого» урока была посвящена жизни и полету в космос  шоршелца А.Г Николаева. Ребята воочию увидели шлем,  некоторые шевроны и продукты питания космонавтов, узнали, как готовят еду в космическом корабле. Школьники получили не только огромный заряд положительных эмоций, но  и много новой информации и знаний о нашей вселенной.