Урок жизни, урок доброты в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Урок жизни, урок доброты в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Присоединяясь к Республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит 2 апреля по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройствами аутистического спектра, учитель-логопед МБОУ «Яльчикская СОШ» Смирнова Л.В. с детьми 3, 4 классов 3 апреля 2023 года провела «Урок жизни, урок доброты».

Дети разобрали, что же такое толерантность, что такое доброта. Посмотрели мультфильм «Аутизм может делать удивительные вещи» и обсудили впечатления после просмотра. Из рассказа Ларисы Владимировны ребята узнали о признаках аутизма. Педагог акцентировал внимание детей на то, что, человек с РАС (расстройствами аутистического спектра)  может стать самым верным другом. Ведь такие люди умеют ценить дружбу.

Самым интересным для детей были игры «Побудь в моей шкуре», где каждый прочувствовал, как бывает неудобно и сложно выполнять самые простые задачи, когда у тебя есть особенности.

Хочется верить, что донесенная информация оставила в детях чувство толерантности по отношению к людям с особенностями в развитии, в частности с расстройствами аутистического спектра.

 Все мы разные, но все мы равные!