В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло производственное совещание

В  МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло производственное совещание

29  марта 2023 года в МБОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики» прошло производственное совещание при заместителях директора по УВР.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.      Итоги III учебной четверти 2022-2023 учебного года

2.      Итоги предметных недель:

2.1. Начальные классы (23.01.2023 – 27.01.2023)

2.2 Биология, география, химия (06.02.2023 – 10.02.2023)

2.3. История, обществознание (13.02.2023 – 17.02.2023)

2.4. Физическая культура (20.02.2023 – 24.02.2023)

2.5. Русский язык и литература (27.02.2023 – 03.03.2023)

2.6.Математика (13.03.2023 – 17.03.2023)

3. Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Интеллектуальных игр младших школьников в 2023 году.

4. Организация и проведение ГИА в 9, 11 классах.

5. Особенности введения ФГОС СОО и ФООП.

6. Разное.

Баймушкин В.М. подробно рассказал о результатах III учебной четверти и учителям-предметникам посоветовал осуществлять систематический контроль и оценку результатов обучения, своевременно выявлять пробелы в знаниях обучающихся.

По вопросу проведения предметных недель в III четверти 2022-2023 учебного года выступили руководители ШМО.

Данилова А.Н. рассказала, что с 23 января по 27 января 2023 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошла неделя начальных классов, посвященная Году педагога и наставника и Году счастливого детства. Называлась она «В стране счастливого детства». Дружный коллектив учителей начальных классов благодарит ребят и родителей за неоценимую помощь в проведении недели начальных классов, за инициативность и энтузиазм, целеустремленность и ответственность; учителям начальных классов, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

Левая В.Н., руководитель ШМО учителей биологии, географии и химии, остановилась на проведении недели с 6 февраля по 10 февраля 2023 года. Отметила, что проведённые мероприятия способствовали расширению знаний, повышению экологической культуры, сохранению нравственных ценностей и любви к окружающей среде.

О проведении предметной недели по истории и обществознанию, которая прошла с 13 февраля по 17 февраля 2023 года, рассказала Фёдорова Р.В. Ребятам очень понравился круглый стол «Молодым избирателям» с председателем Яльчикской ТИК Николаевым В.А. и встреча с ведущим специалистом – экспертом Яльчикской ТИК Черновой Н.А.

Александров С.В. рассказал, что предметная неделя по физической культуре прошла с 20 февраля по 24 февраля 2023 года. Неделя прошла в атмосфере доброжелательности, спортивного духа и показала хорошую результативность обучающихся по мини – футболу, шорт – треку, хоккею с шайбой.

Неделя русского языка и литературы прошла с 27 февраля по 3 марта 2023 года. Учителя старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Для ребят создали праздник длиною в целую неделю.

Кузнецова Е.П. выступила по предметной недели математики, которая прошла с 13 марта по 17 марта 2023 года. В ходе предметной недели были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия, тренинги на компьютере, уроки – путешествия. Все намеченные мероприятия прошли согласно плану работы.

Учителями – предметниками были созданы условия и мотивация для участия обучающихся в различных мероприятиях. Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметных недель достигнуты.

Далее Баймушкин В.М. остановился на итогах регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Интеллектуальных игр младших школьников в 2023 году и по организации и проведении ГИА в 9, 11 классах. Он напомнил, что ГИА – важный и ответственный этап как в жизни конкретного ученика, так и в деятельности любой образовательной организации. Успешность ГИА во многом зависит от предварительной подготовки к этому ответственному периоду. Классные руководители 9-ых и 11- ых классов – Егорова И.В., Боброва Е.А., Ашмарина О.А., Фёдорова Р.В., Кушманова Н.В. выразили свои мнения и пришли к единому мнению, что совместная работа учителей, администрации школы, учеников и их родителей позволяет повысить продуктивность и качество подготовки к ГИА и даёт возможность учащимся реализовывать свои самые амбициозные планы и мечты. Поэтому нужно усилить контроль за посещаемостью учениками уроков, элективных курсов по предметам.

На заседании также был обсуждён вопрос об особенностях введения ФГОС СОО и ФООП. С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы (ФООП). Данный подход позволит выстроить в Российской Федерации единое образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества. Это единые программы обучения, которые устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022 г. №371-ФЗ). Учителя получили задание изучить нормативно – правовые документы по переходу на ФООП регионального уровня.