Очередная поездка в Москву в Главный Вычислительный центр ВС РФ

Очередная поездка в Москву в Главный Вычислительный центр ВС РФ

Яльчикская школа вот уже второй год сотрудничает с Главным вычислительным центром Вооруженных Сил РФ под руководством генерал-майора Баранова Роберта. В 2022 году по его приглашению была совершена поездка в Москву, кроме этого, наш земляк сам приезжал к нам в школу и встретился с юнармейцами и кадетами. Накануне Дня защитника Отечества был  организован телемост для общения с будущими выпускниками нашей школы о выборе профессии.

   А на весенних каникулах активистам юнармейского движения  уже не только нашей школы, но и остальных школ нашего муниципального округа  опять выпала честь побывать с 21 по 23 марта 2023г. в Москве. В этой поездке детей сопровождали директор МБОУ «Яльчикская СОШ» Лариса Васильева, директор МБУДО «ДДТ» Яльчикского муниципального округа Смирнова Э.И., директор МБОУ "Лащ - Таябинская СОШ им.В.В.Андреева"  Чернова Ирина и заместитель директора МБОУ «Яльчикская СОШ» Ольга Кузьмина.

В первый день пребывания в столице юнармейцы посетили военно - патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», на территории которой размещены музейные комплексы, интересные и познавательные выставки. Музейный комплекс «Дорога памяти» состоит из галерей, которые посвящены истории каждого дня Великой Отечественной войны, в нем создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Протяженность музейного комплекса составляет 1418 шагов, ровно такое количество дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В галереях музея создана атмосфера того времени, которая позволяет сегодня пережить путь не только трагических событий начала войны, но и ощутить гордость Победы армии и народа Советского Союза над фашистской Германией. В конце экскурсии по музейному комплексу «Дорога памяти» ребята смогли побывать в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации – духовном символе России, прославляющем величайшую победу жизни над смертью, победу в Великой отечественной войне.

В тот же день юнармейцы побывали в Военно-историческом комплексе парка – «Партизанской деревне», в которой по фотографиям и документам времен Великой Отечественной войны воссоздана настоящая партизанская деревня.

Затем ребята ознакомились с «Сирийской экспозицией», рассказывающей о вкладе Российской Федерации и её Вооруженных Сил в дело борьбы с террористами в Сирийской Арабской Республике и восстановлении территориальной целостности этого ближневосточного государства. Запоминающимся моментом также стало посещение выставки вооружений и парка военной техники. В конце экскурсии юнармейцам были вручены футболки и сувениры.

Следующий день юнармейцы начали с посещения Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации.

Затем ребята посетили Главный вычислительный центр Вооруженных Сил Российской Федерации, где состоялась встреча школьников с сотрудниками центра и приглашенными гостями: полковником внутренней службы, начальником  специального отдела N1 ФГКУ "Специальное управление Федеральной пожарной службы N20 МЧС РОССИИ" Эдуардом Борисовым,  солисткой Продюсерского центра ГБУК Москонцерт, Заслуженной артисткой Чувашской Республики Ириной Шоркиной,   заведующей библиотекой АНО ВО «Университет мировых цивилизаций имени В.И.Жириновского», членом Правления МРОО выходцев из Чувашии Товарищества офицеров «Сыны Отечества» Дьяконовой Альбиной и многих других, на которой ребятам рассказали о работе военного учреждения, о военных вузах, военных специальностях и высоких требованиях к кандидатам, желающим проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Для юнармейцев и гостей  была организована игра в шахматы «Мат в два хода», где соревновались две команды «Сила» и «Воля» и, в итоге, победила сила воли.  Не менее интересными были и «историческая» викторина, в ходе проведения которой дети проявили высокую активность и заинтересованность  и викторина на знание вычислительной техники и информационных технологий.   Победители и призеры викторин удостоились похвальных грамот и ценных подарков от вычислительного центра.  Но ребята не только проверяли свои знания. Сотрудники центра талантливы во всем и в умении петь тоже. Песни, исполненные под гитару, брали за душу. Ребята не только охотно подпевали, но и сами исполнили под гармонь чувашские песни.

В подарок школа получила ценные подарки, а ребята - знания, воспоминания, впечатления. Все остались очень довольны организованными мероприятиями, получили массу эмоций от поездки, которая запомнится им надолго.

Администрация МБОУ «Яльчикская СОШ» выражает искреннюю благодарность начальнику Главного вычислительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майору Роберту Баранову, выпускнику МБОУ «Яльчикская СОШ», а также сотрудникам центра за подготовку и проведение мероприятий, проделанную работу по формированию комплексного подхода к развитию патриотизма и важнейших духовно-нравственных ценностей.