Успех обучающихся МБОУ «Яльчикская СОШ» на республиканских Николаевских чтениях

27 марта на базе МБОУ СОШ №49г. Чебоксары прошли республиканские XVI Молодёжные Николаевские Чтения, посвященные 60-летию первого полета женщины-космонавта В.В. Терешковой в космос. В секции № 2 «Космическая презентация «Восхождение к подвигу» приняла участие обучающаяся 4 класса МБОУ «Яльчикская СОШ» Родионова Екатерина (руководитель Орлова Р.В.). Она в своем выступлении рассказала о женщинах - космонавтах, прославивших Россию в космосе. Считается,  что покорение космоса - это мужская работа, но женщины - космонавты выполняют ее наравне с мужчинами,  не уступая ни в знаниях, ни в героизме и профессионализме. От нашей страны в космосе побывало шесть женщин,  и каждый такой полет можно назвать историческим: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова, Юлия Пересильд,  Анна Кикина. За всю историю полетов в космосе побывали 68 женщин  из разных стран. Это всего 11 % от всего количества человек, побывавших на орбите. Жюри секции привлекла работа Кати, и её презентация «Женский образ отечественной космонавтики»  заняла 3  место.