Родительские собрания в начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ»

Родительские собрания в начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ»

17 марта 2023 года в начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли родительские собрания на тему «Итоги 3 четверти 2022 – 2023 учебного года. Безопасность детей в период весенних каникул».

Родительское собрание – это основная форма совместной работы классных руководителей и родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания учащихся в школе и дома.

Учителя подвели итоги 3-й четверти, обсудили эмоциональную атмосферу добра и отзывчивости в семье обучающихся, защиту информационной безопасности в социальных сетях, обозначили цели и задачи 4-й четверти.  Родителям было предложено усилить контроль выполнения домашних заданий детей, совместно с классным руководителем организовать мероприятия, которые сближают не только детей, но и родителей. Актуальным остается вопрос организации безопасности детей не только в школе, но и дома. ПДД, ППБ, «антитеррор» - это темы инструктажей, требующие регулярной огласки не только во взаимодействии с детьми, но и с родителями.

С интересом слушали психолога МБОУ ППМС-центра Яльчикского муниципального округа Сайкину Людмилу Александровну, которая огласила о результатах диагностики обучающихся по адаптации школьника и мотивации учебной деятельности. Для успешного обучения школьников необходимо учитывать особенности их адаптации (привыкания, приспособления) к школьной жизни. Посоветовала сказать своему ребёнку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы всё преодолеем».

Как вести себя вам – родителям с детьми после собрания? Даже если существуют проблемы с учебой, ругать ребенка не стоит. Нужно поговорить со школьником. Важно понять, как можно решить проблему. Совместно с детьми мамы и папы всегда найдут выход из любой ситуации. Доверие – главный элемент взаимодействия родителей и ребят. Ребенку необходимо сотрудничество. В сотрудничестве ребенок оказывается гораздо умнее, сильнее, чем при самостоятельной работе.

  В целом родительские собрания прошли продуктивно, родители были активными участниками и собеседниками.