«Разговоры о важном» прошли в МБОУ «Яльчикская СОШ»

«Разговоры о важном» прошли  в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» прошло  в МБОУ «Яльчикская СОШ» 27 февраля и посвящено было теме «Традиционные семейные ценности».

Разговор начался с того, что ребята вспомнили, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Это День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи. Растолковали понятие слова «семья», важность знания истории и разных поколений своей семьи.

Классный руководитель напомнила слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» и каждый участник разговора по-своему перенес на себя эту фразу. Кто говорил о том, что если не знать свой род, своих предков, то невозможно полноценно воспринимать своих родных. Кто-то говорил, что истории из жизни их прабабушек и прадедушек могут уберечь их от ошибок или же, наоборот, принять верное решение. Но, в любом случае, семья – это самое важное, что есть у человека.

Потом всем обучающимся показали видеообращение актера и режиссера Ивана Охлобыстина, который отвечал на вопросы детей. Он рассуждал о том, что такое семья и является ли она работой, что такое семейные ценности и нужно ли их передавать из поколения в поколение, как успевать строить карьеру и сохранить хорошие отношения в семье, в чем заключается внутренняя сила русских женщин.

На эту тему также высказались и председатель Яльчикского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Лариса Васильева и член Яльчикского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Зинаида Яковлева. Они отметили, что с давних времен в России были в почете Матери-Героини., многодетные матери. Зинаида Яковлева рассказала про свое родовое дерево, которое она начала составлять еще в десятом классе, когда училась в школе и что она подробно может рассказать обо всех своих предках. Отметила, что в ее роду есть и писатели, и врачи, и педагоги. Лариса Васильева рассказала о своих семейных традициях и отметила, что именно с них начинается закладка крепкой, дружной, любящей семьи.

В конце занятий обучающиеся выполнили  задания: написали стихотворение о матери, в  ходе одного из них учителя демонстрировали, как с помощью конструктора можно сделать персональную открытку к 8 Марта, начинающуюся со слов «Мама, спасибо за …!». Обучающимся 5-7 классов предлагалось по трем изображениям определить, какой член семьи «зашифрован» в задании «Семья». А в начальных классах дети составляли текст для поздравительной открытки, размещали фотографии членов семьи на семейном древе, соединяли части пословиц, собирали «ромашку», размещая на её лепестках важные качества для крепкой семьи.

Подводя итоги, педагоги завершали разговор словами Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Семья — это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми — это и есть будущее России».

 

Фотогалерея