Игра «Я – избиратель, я – гражданин»

Игра «Я – избиратель, я – гражданин»

Современная Россия строит демократическое общество и правовое государство. Статья 1 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».  Как известно, демократия – это власть народа, при которой главный способ волеизъявления граждан, их участия  в политической жизни страны – выборы. Людям издавна свойственно выбирать. Вообще способность останавливаться на чем-то одном из нескольких вариантов – почтеннейшее качество человеческих существ, во многом определяющее их судьбу.

17 февраля для обучающихся 9к класса МБОУ «Яльчикская СОШ» была организована игра. Мероприятие было организовано учителем обществознания и права Макаровой Р.В. с целью формирования у учащихся системы знаний в области норм избирательного права и избирательного процесса на примере выборов президента. На мероприятии присутствовала ведущий специалист-эксперт Яльчикской территориальной избирательной комиссии – Чернова Наталия Алексеевна. Она рассказала  обучающимся о том, что третье воскресенье февраля отмечают День молодого избирателя. В конце игры активным участникам раздала призы.

В начале мероприятия участники совершили небольшой исторический экскурс на тему «Президент вчера и сегодня». Слово «президент» произошло от латинского praesidens, буквально» сидящий впереди». Значение этого слова в конституционно-правовом смысле – это «глава государства». В мировой практике этот институт государства существует в большинстве стран с республиканской формой правления.

Обучающиеся, работая в группах, охарактеризовали историю развития избирательного права и избирательного процесса в России. На протяжении длительного времени избирательная система в нашей стране была недемократической и только в период перестройки в СССР впервые проведены альтернативные выборы. Произошло это в марте 1989 года во время выборов депутатов I съезда Советов. С этого момента избирательная система страны была приведена в соответствие с международными демократическими нормами.

            В ходе игры девятиклассники выяснили, проблема выбора – одна из самых сложных в жизни человека, но она очень важна как для него лично, так и для всего общества в целом. Нам, молодым людям, уже через 2-3 года будет доверена решать судьбу страны. Мы должны быть готовы к тому, чтобы стать настоящими гражданами России и иметь не только связанные с этим права, но и брать на себя ответственность за будущее своей страны.