В МБОУ "Яльчикская СОШ" открылась новая столовая

Школьная столовая — неотъемлемая часть образовательного учреждения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Ученики в столовой не просто едят, они здесь проводят время. Дети должны отдохнуть между уроками, расслабиться, пообщаться. Иными словами – во время обеда должна произойти полная перезагрузка, чтобы с новыми силами (в том числе – эмоциональными) приступить к следующим урокам.

Вопрос о строительстве новой столовой, соответствующей требованиям СанПиН, в МБОУ «Яльчикская СОШ» назревал давно, поскольку старая уже изжила себя. Возводить новую столовую начали в мае. Рабочие трудились сутки напролет, чтоб успеть к сроку.

Сегодня, 27 декабря 2022 года, состоялось официальное открытие новой столовой. На торжественной церемонии присутствовали ученики, администрация школы, почетные гости, такие как глава администрации Яльчикского муниципального округа Левый Л.В., Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Федорова А.Н., депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Попов Ю.А. и Краснов П.С., директор ООО «Партнер» Матвеев Б.Г.

«Мы долго ждали этого, много готовились. И у нас получилось! Определился подрядчик, и началась стройка. Было, конечно, сложно, мы переживали. К счастью, всё прошло хорошо», — сказала на открытии директор школы Лариса Николаевна Васильева. Она поблагодарила руководство района и строителей, своевременно выполнивших работу.

«Переоценить сегодняшнее событие сложно. Ведь речь идёт о детях, о создании для них комфортных условий. Я не устану повторять, что дети — лучшее, чем нас наградила жизнь, это наше будущее, продолжение нас. Они должны учиться в красивых и современных школах, где само пространство способствовало бы творческому и интеллектуальному развитию. Конечно, старая столовая не отвечала этим требованиям. А это новое, красивое помещение, без преувеличения, лучшая столовая в Яльчикском районе», - в свою очередь заявил глава администрации Левый Л.В. Он лично оценил условия, которые созданы в новой столовой для обеспечения качественного питания школьников.

Распахнув широкие пластиковые двери, попадаем в специальную зону с установленными раковинами и сушилками для рук, а затем уже проходим в просторное помещение с высоким потолком и огромными окнами. На окнах новые светлые жалюзи. В зале установлена удобная мебель под цвет стен.

Дизайн обеденной зоны школьной столовой отвечает современным эстетическим, функциональным и гигиеническим требованиям.  Одно из лучших решений –добавить в интерьер разные яркие цвета, которые делают помещение в нужной степени контрастным, насыщенным и, главное, жизнерадостным и уютным.

Здесь перегородками выделена зона кухни. Для неё оборудованы моечная, склад продуктов. Стены кухонной зоны отделаны кафелем, работает мощная вытяжка. Кухня оснащена новейшим оборудованием, позволяющим готовить абсолютно все блюда школьного меню. Имеется универсальная кухонная машина, овощерезка, пароконвекционная печь. Применение пароконвенкомата обеспечивает приготовление ряда блюд диетического питания за счет создания для каждого продукта своего режима приготовления с сохранением всех полезных свойств, минеральных веществ и витаминов А это значит, еда будет полезной – без лишнего холестерина. Можно приготовить все: и омлеты, и котлеты, и запеканочки. Ничего не подгорит, все полезно, все вкусно. Намного облегчит работу поваров автоматизированный тестомес – для производства собственных хлебобулочных изделий. А значит, выпечка всегда будет свежей.

«Все новое – просто слов нет. Очень все нравится. По сравнению с тем, как мы раньше работали, сейчас мы просто в сказке. У нас было старое оборудование, все приходилось делать вручную. Здесь все автоматизировано. Особенно радует специальное оборудование, чтобы готовить на пару. Детям жареное есть нельзя, на пару полезнее», - отметили повара. Они признались, что современное оснащение позволит значительно расширить меню. Ведь важны не только вкус и питательность блюд, но и условия, в которых ребята завтракают или обедают.

Несказанно рады и ученики. Они счастливы оказаться в новой столовой, где их снова ждет вкусная горячая еда, по которой ребята очень соскучились.