Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» приняли участие в профориентационной встрече в режиме ВКС с Прокуратурой Чувашской Республики

19 мая обучающиеся выпускных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» приняли участие в профориентационной встрече в режиме ВКС с Прокуратурой Чувашской Республики по вопросам поступления в вузы по направлению подготовки «Юриспруденция» и прохождения службы  в прокуратуре республики.

В ходе видеоконференцсвязи, организованной Минобразования Чувашии, сотрудники прокуратуры рассказали ученикам школ и их родителям о порядке получения целевых направлений на учебу.

А куда и как даются направления?

Школьники узнали, что прокуратурой Чувашии проводится конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты на целевые места по программе специалитета по специальности «Судебная и прокурорская деятельность» в 2 Вуза:

1) Институт прокуратуры ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»;

2) Университет прокуратуры РФ – юридический факультет (г. Москва).

В ходе конкурса будет дана оценка профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в прокуратуре Чувашской Республики.

Перечень необходимых документов для участия:

заявление на имя прокурора Чувашской Республики;

согласие на обработку персональных данных. Если кандидату в абитуриенты на день подачи документов не исполнилось 18 лет, то согласие на обработку персональных данных заполняет его родитель (законный представитель);

заявление о приеме на обучение по форме, размещенной на официальном сайте образовательной организации;

документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копию;

документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и его копию;

документ об образовании (при наличии) и его копию;

автобиографию;

характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;

медицинскую справку по форме 086/у;

справку из наркологического диспансера;

справку из психоневрологического диспансера;

6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3 x 4 см.

К заявлению о приеме могут быть также приложены представленные кандидатами документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего.

По результатам конкурсного отбора с победителями заключаются договоры о целевом обучении.

По условиям договора студент после окончания обучения обязан не менее 5 лет отработать в органах прокуратуры России, а прокуратура Чувашии обязана принять выпускника на службу в соответствии с полученной квалификацией.