В ФОК "Улап" состоялся районный фестиваль ВФСК "ГТО" семейных команд

18 мая в ФОК "Улап" состоялся районный фестиваль ВФСК "ГТО" среди семейных команд. В соревнованиях приняли участие семейные команды Портновых (Яльчикская СОШ), Кульмаковых (Большетаябинская СОШ), Воронцовых (Байдеряковская ООШ), Шакиных (Большеяльчикская СОШ), Бикуловых (Лащ-Таябинская СОШ), Казаковых (Кошки-Куликеевская СОШ).

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственными словами к участникам обратились директор МАУ ДО "ДЮСШ им. А.В. Игнатьева "Улап" Иван Егоров и главный судья Центра тестирования норм ГТО Яльчикского района Петр Смирнов. Петр Васильевич также вспомнил с гордостью второе место защитившей честь Яльчикского района семейной команды Портновых на прошлогоднем республиканском фестивале среди семейных команд и отметил, что восьмилетний выпускник детсада "Шевле" Портнов Артур, ученик  5 класса Яльчикской СОШ Портнов Давид, завуч директора МАУ ДО "ДЮСШ им. А.В. Игнатьева "Улап" Портнова Елена, предприниматель Портнов Денис,  дедушка Артура и Давида Портнов Владимир в 4-м квартале 2021 успешно сдали нормативы ГТО и им присвоены приказом министра спорта России Олега Матыцина золотые знаки отличия "ГТО". Под бурные аплодисменты собравшихся семья Портновых получила из рук Ивана Васильевича и Петра Васильевича удостоверения и знаки ГТО..

В составе команды согласно положению было 4 человека, это ребенок (мальчик или девочка в возрасте 9-12 лет), мама и папа ребенка в возрасте 25-49 лет, дедушка или бабушка в возрасте 50-69 лет. Ребенок, папа  и мама выполнили 5 нормативов ГТО: бег на 30 метров, наклон туловища вперед, стоя на гимнастической скамье, подтягивание (мальчики и папы), поднимание туловища из положения лежа на полу (пресс), прыжок в длину с места толчком двумя ногами (мальчики и девочки), плавание на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки (папы и мамы), сгибание и разгибание рук (девочки и мамы). Дедушки и бабушки ребенка выполнили нормативы по наклону туловища  вперед, стоя на гимнастической скамье, сгибанию и разгибанию рук на полу, плавание на 25 и 50 метров в зависимости от возраста, всего 4 испытания.

Состязания в рамках фестиваля прошли увлекательно и в духе острого соперничества. После проведения всех восьми видов соревнований определились призеры среди мальчиков, мам, пап, дедушек, бабушек и семейных команд.

В номинации  "ребенок" среди мальчиков после проведения 5 видов соревнований 1 место завоевал Портнов Давид (Яльчикская СОШ). 2 место занял Кульмаков Арсений (Большетаябинская ООШ). На 3 месте - Воронцов Иван (Байдеряковская ООШ).

В номинации  "мама"  1 место заняла Портнова Елена (Яльчики). 2 место заняла Кульмакова Наталия (Большая Таяба). 3  место заняла Воронцова Валентина (Байдеряково).

В номинации  "папа" 1 место завоевал Кульмаков Юрий (Большая Таяба). 2 место занял Портнов Денис (Яльчики). 3 место занял Казаков Александр (Кошки-Куликеево).

В номинации "бабушка" 1 место заняла Бикулова Лидия (Лащ-Таяба). 2 место заняла Шакина Надежда (Большие Яльчики), 3 место заняла Казакова Нина.(Кошки-Куликеево).

В номинации "дедушки" 1 место занял Портнов Владимир (Янтиково). 2 место занял Воронцов Иван (Байдеряково). 3 место занял Шадрин Владимир (Большая Таяба).

Также были награждены мальчики, занявшие 1, 2, 3 места в подтягивании на высокой перекладине. Это Кульмаков Арсений, Портнов Давид, Бикулов Александр.

И самой лучшей спортивной семьей по итогам всех видов соревнований стала семья Портновых (ребенок Давид, мама Елена Николаевна, папа Денис Владимирович и дедушка Владимир Павлович. Второе место заняла семья  Кульмаковых (ребенок Арсений, мама Наталия Владимировна, папа Юрий Николаевич, дедушка Владимир Николаевич). На третьем месте - семья Воронцовых (ребенок Иван, мама Валентина Геннадьевна, папа Алексей Иванович, дедушка Иван Петрович).