Музейные уроки в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Музейные уроки в МБОУ «Яльчикская СОШ»

   Школьные музеи – хранители памяти. Именно в них собраны материалы, несущие в себе отголоски истории тех мест, где они созданы. Каждый музей – это особая судьба, люди, события.

Школьный музей МБОУ «Яльчикская СОШ» создавался в восьмидесятые годы 20 века. Но в 1996 году основная часть экспонатов погибла во время пожара. Чтобы состоялось открытие музея,  пришлось потрудиться всем учителям и обучающимся нашей Яльчикской школы. В этой работе приняли участие родители, жители села, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, все те, кто помнил о страшной войне и слышал о ней. Долг всех сделать всё для того, чтобы увековечить память о каждом фронтовике, погибшем в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о тружениках тыла, узниках лагерей, партизанах, всех тех, кто воевал и вернулся с поля сражения, победил и выжил. По крупицам собирали экспонаты для школьного музея. Всё село принимало участие в его создании. Ученики школы провели фактически большое краеведческое исследование. Они познакомились с занятиями жителей, изучили орудия труда, собрали у местных жителей статистические и исторические сведения, обращались к газетным и журнальным статьям, другим письменным источникам.  Был собран богатый материал об участниках Великой Отечественной войны – жителях села: фотографии, письма, воспоминания, боевые награды. 

Музей посещают ученики и выпускники школы, их родители, гости школы и района. Учителя используют музейную информацию, передвижные экспозиции музея в учебно-воспитательном процессе.

18-19 мая, в рамках  Международного дня музеев,   для обучающихся школы  были проведены очень интересные и познавательные экскурсии по отделам музея с разными экспозициями. Обучающиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты обновленных стендов, посвященных выдающимся землякам района. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

Пройдёт время. Но все эти беседы, экскурсии, праздники, встречи, уроки мужества останутся в нашей памяти. И мы надеемся, что все наши выпускники Яльчикской школы станут настоящими патриотами, достойными людьми и защитниками своего Отечества!