На базе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли пробные экзамены по информатике и ИКТ

На базе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли пробные экзамены по информатике и ИКТ

До ЕГЭ остаются считанные дни. Родители все больше тревожатся: готов ли ребенок к этому мероприятию? Подростки тоже переживают и все больше хотят попробовать свои силы до наступления дня Х. В связи с этим выпускники смогут написать пробные экзамены, ведь это - отличная возможность прочувствовать атмосферу реального ЕГЭ,  испытать свои силы, научиться справляться со стрессовой ситуацией, чтобы уже точно знать, как следует вести себя на настоящем экзамене. Тем ребятам, которые испытывают стресс перед  ЕГЭ, тренировочный вариант поможет справиться с эмоциями и морально настроиться на экзамен. Обычно если побороть страх один раз, во второй будет не так волнительно. Участие в пробном экзамене поможет справляться со своими эмоциями и не переживать из-за непривычной ситуации и нового места. Это позволит в будущем быть на экзамене более собранным и сосредоточенным. Результат пробного ЕГЭ покажет, насколько абитуриент готов к испытанию. Таким образом, участник видит, в каких темах у него есть пробелы и может скорректировать свою подготовку, чтобы успеть закрыть их. Это увеличит шансы получить более высокий результат.

С целью осуществления контроля за  качеством подготовки учащихся к ЕГЭ 27 апреля на базе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли пробные экзамены по информатике и ИКТ. Учащиеся сдали предварительный ЕГЭ по этому предмету. Весеннюю попытку можно рассматривать как репетицию перед летними экзаменами - ведь настоящие экзамены нынешним выпускникам еще не приходилось сдавать. Пробный экзамен проводился по всем правилам ЕГЭ и имитировал реальный ход испытания. Для решения использовались оригинальные варианты контрольно-измерительных материалов (КИМ), а выпускники проходили все этапы: от вскрытия конверта до заполнения бумажных бланков.

Во время экзаменов нарушений не было выявлено. За процессом тщательно следили общественные наблюдатели, как и положено во время ЕГЭ. «Проба пера» прошла  в штатном режиме, замечаний никому из ребят сделано не было. У школьников также не возникло претензий по процедуре проведения экзамена.