Сегодня в МБОУ "Яльчикская СОШ" состоялась защита индивидуальных итоговых проектов обучающихся 9 "а" класса

Сегодня в МБОУ "Яльчикская СОШ" состоялась защита индивидуальных итоговых проектов обучающихся 9 "а" класса

Ежегодно ближе к концу учебного года обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» собираются на научно-практическую конференцию, на которой они представляют свои индивидуальные проекты, подготовленные ими в течение всего учебного года. В этом году свои работы на суд экспертной комиссии представят 67 выпускников 9-х классов. 26 апреля в актовом зале МБОУ «Яльчикская СОШ», где проходило это мероприятие, собрались обучающиеся 9 «а» класса.

В этом учебном году научно-практическая конференция обучающихся школы, посвящена Году культурного наследия народов России в Российской  Федерации и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Индивидуальный итоговый проект – это учебный проект, выполненный обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний.

Индивидуальный итоговый проект нужен прежде всего для самооценки. Кто я, что я умею и чего хочу? Он дает возможность реализовать себя и научиться чему-то новому, продвинуться на шаг в своем развитии.

Большинство проектов обучающихся связаны с такими областями наук, как обществознание, физическая культура и спорт, информатика. Представленные материалы показали, что они очень актуальны. Выпускники  продемонстрировали умение собирать  и обрабатывать информацию, умение анализировать, выступать публично, аргументированно отвечать  на вопросы, самостоятельно планировать познавательную деятельность.

Защита индивидуальных проектов обучающихся 9 «б» и 9 «к» классов запланирована на 28 и 29 апреля 2022 года соответственно.