В МБОУ "Яльчикская СОШ" состоялось открытие выставки-экспозиции «Выдающиеся люди Яльчикского района»

В МБОУ "Яльчикская СОШ" состоялось открытие выставки-экспозиции «Выдающиеся люди Яльчикского района»

С исполнения великолепного произведения «Вальс ветеранов» поэта-песенника, члена Союза писателей России, композитора, хормейстера, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, выдающегося земляка Яльчикского района Н.С.Карлина начались в МБОУ «Яльчикская СОШ» мероприятия, посвященные открытию Года выдающихся земляков в Чувашской Республике.

В торжественной церемонии открытия выставки-экспозиции «Выдающиеся люди Яльчикского района» приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, заместитель председателя «Чувашского республиканского общественного объединения «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова, Глава Яльчикского района Алина Васильева, и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Марина Чернова, директор школы Лариса Васильева, член детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, обучающаяся 11 класса Юлия Воронцова.

Всем известно, что земной путь человека не долог, но каждый из нас оставляет свой след на жизненном пути. Таких легендарных людей очень много. И о некоторых из них, уроженцах Яльчикского района, рассказали присутствующим обучающиеся школы на первой экскурсии по выставке-экспозиции. Учитель истории Владимир Николаев и экскурсоводы ознакомили гостей с экспонатами школьного музея о выдающихся людях района.

Много слов и поздравлений в этот день прозвучало и в адрес одного из самых выдающихся людей Яльчикского района, человека, полвека проработавшего в сфере образования, народного учителя СССР Петра Никифоровича Чернова, отмечающего в этом году свое 93-летие. К поздравлениям гостей в актовом зале школы присоединился глава администрации Яльчикского района Леонард Левый. Он пожелал ветерану педагогического труда здоровья и долгих счастливых лет жизни. Леонард Васильевич в своей поздравительной речи отметил, что Петр Никифорович для всех нас является примером трудолюбия и жизненной мудрости, его имя и высокие дела навеки останутся в памяти поколений.

Родился Чернов П.Н. в деревне Полевые Буртассы в большой, дружной крестьянской  семье. Семья была,  как большой цветущий островок надежды, на котором росли  шестеро  детей. Но несмотря  на все жизненные трудности,  родители смогли  дать  всем детям образование, помогли определиться в жизни. После окончания Новошимкусской семилетней школы поступил Петр Никифорович в Чувашский государственный учительский институт и в 1949 году получил специальность учителя математики и физики.

С чувством и тактом вел он своих учеников к образованию.  Нелегкий труд  учителя закалил его характер, он стал примером для своих учеников.  Думаем,  что сегодня сотни уже взрослых людей  вспомнят своего учителя с огромной благодарностью. С не меньшими словами благодарности вспоминают о нем  и  бывшие коллеги, которые работали под его руководством. Благодаря стараниям Петра Никифоровича и его таланту  - быть настоящим руководителем – Яльчикская средняя школа стала одной из передовых в Чувашской АССР. Его труд высоко оценила страна, и в 1980 году ему присвоили почетное звание «Народный учитель СССР».

Много добрых, искренних слов прозвучало в адрес знаменитого земляка. С ответным словом выступил сам Петр Никифорович и с добрыми пожеланиями благословил всех. «Надо любить свою работу, детей и людей в целом. Это главное в профессиональных радостях и победах», - отметил он в пожелании молодым.

Фотогалерея