В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялось производственное совещание педагогического коллектива

31 марта 2022 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялось производственное совещание педагогического коллектива.

С итогами проведения предметных недель в III четверти 2021-2022 учебного года ознакомили руководители ШМО.

Данилова А.Н., руководитель ШМО учителей начальных классов, рассказала о проведении с 24 января по 29 января 2022 года недели начальных классов, которая в этом году была посвящена выдающимся людям Чувашии. Называлась она «Имена на все времена». Каждый день был посвящён одному из выдающихся людей, чьи достижения и творения оставили след в истории. План проведения недели включал в себя живые уроки в библиотеке и музеях, внеклассные мероприятия, викторины, виртуальные экскурсии, изготовление лэпбуков, выпуск стенгазет и многое другое. Дружный коллектив учителей начальных классов благодарит ребят за любознательность, активность, доброту и улыбки, за знания, которые они приобрели на мероприятиях; родителей за неоценимую помощь в проведении недели начальных классов, за инициативность и энтузиазм, целеустремленность и ответственность; учителям начальных классов, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

О проведении предметной недели по истории и обществознанию, которая прошла с 14 февраля по 19 февраля 2022 года, рассказала руководитель ШМО учителей истории Фёдорова Р.В. Очень много мероприятий посвящены были финансовой грамотности и Урокам Цифры. Была организована встреча с ветеранами Афганской войны. Обучающиеся школы стали участниками республиканской квест-игры «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», посвящённой 350-летию со дня рождения российского императора Петра I»

Руководитель ШМО учителей физической культуры Александров С.В. ознакомил с итогами предметной недели по физической культуре, прошедшей с 21 февраля по 26 февраля 2022 года. Все запланированные мероприятия были проведены в срок, ход недели ежедневно освящался на сайте школы. Победители и призёры награждены грамотами. Дети надолго запомнят лыжные эстафеты, «Весёлые старты», строевую подготовку, товарищескую встречу по хоккею с шайбой между командами Яльчики и Яманчурино.  Особенно внимание в выступлении было уделено участии обучающихся и учителей школы в «Лыжне России – 2022!»

Лапшина Т.Н., руководитель ШМО учителей иностранных языков отметила положительные и отрицательные стороны проведения недели иностранных языков. Более успешными были различные конкурсы, викторины, уроки-презентации. В предметной неделе приняли участие обучающиеся 2 - 11 классов. Ознакомила с перспективным планом на следующий учебный год.

С итогами предметной недели искусствоведческого цикла, которая проводилась с 07 марта по 12 марта 2022 года, ознакомил Долгов С.В., руководитель ШМО учителей искусствоведческого цикла. Он отметил, что были проведены выставки работ учащихся, различные конкурсы рисунков, научно-практическая конференция.

С 14 марта по 19 марта 2022 года в школе прошла неделя математики. Руководитель ШМО учителей математики Кузнецова Е.П. в своем выступлении остановилась на итогах открытых уроков и внеклассных мероприятий, защите исследовательских работ, тренингов на компьютере и конкурсах отгадывания ребусов, загадок.  Много интересных мероприятий было проведено на тему «Жизни и творчества народного учителя СССР Чернова Петра Никифоровича».

Учителями – предметниками были созданы условия и мотивация для участия обучающихся в различных мероприятиях. Все запланированные уроки и мероприятия проведены на достойном уровне, цели проведения предметных недель достигнуты.

Баймушкин В.М. всем учителям-предметникам рекомендовал осуществлять систематический контроль и оценку результатов обучения, своевременно выявлять пробелы в знаниях обучающихся, использовать дифференцированные задания для проверки знаний, алгоритмы с целью оказания адресной помощи детям, а также своевременно ставить родителей в известность о проблемах в обучении их детей.

Также на производственном совещании были рассмотрены итоги III учебной четверти 2021-2022 учебного года, организации и проведения ГИА в 9, 11 классах, а также итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Интеллектуальных игр младших школьников в 2022 году.