Вопросам поступления детей в первый класс было посвящено родительское собрание в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Поступление в первый класс – важный, ответственный и волнительный момент для каждого ребенка. Но перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Именно этим вопросам было посвящено родительское собрание в МБОУ «Яльчикская СОШ», состоявшееся 19 марта 2022 года.

С правилами представления документов, единых на всей территории страны, ознакомил заместитель директора по УВР В.Баймушкин. Порядок зачисления детей в первый класс 2022 года регламентируется приказами Министерства просвещения Российской Федерации Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Приемная кампания в первый класс в 2022 году проводится в два этапа. Первый этап стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период подают заявление родители детей, которые проживают на закрепленной территории, а также те, кто обладает преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Второй этап приема начнется с 6 июля 2022 года. В этот период заявление на зачисление в школу могут подавать родители будущих первоклассников, независимо от места их проживания.

Учет будущих первоклассников ведется заранее, их прикрепляют к образовательным учреждениям по прописке. Так, за парты в 1 сентября 2022 года планируется рассадить 64 ребенка, из которых 55, проживают на территории,  закрепленной за МБОУ «Яльчикская СОШ».

В соответствии с Порядком приема на обучение родители (законные представители) представляют для зачисления в школу следующие документы: заявление, копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства; справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка  (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение) и копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Ребенку на 1 сентября должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации закреплено несколько вариантов подачи документов в школу. Это можно будет сделать лично (то есть прийти в школу), заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, а еще с помощью функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.