В 4-б классе МБОУ "Яльчикская СОШ"в рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью"прошёл классный час "Злой волшебник - Наркотик!"

15 марта 2022 года в 4-б классе МБОУ «Яльчикская СОШ» педагог-психолог МБОУ ППМС-центр Яльчикского района Людмила Сайкина в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» провела классный час «Злой волшебник – Наркотик». Цель данного мероприятия - дать учащимся информацию об отрицательном действии, негативных последствиях злоупотребления наркотическими и психотропными веществами.

Занятие она начала с психологической игры «Сюрприз». Ребята должны были угадать, что лежит в этой необычной коробке. А то, что лежит в ней – «плохо», «нельзя», «запрещено» и даже опасно. Но, несмотря на это, открыли коробочку. Так бывает и в жизни, все знают, что алкоголь, курение, наркотики – это “плохо”, нехорошо и даже опасно, но всё же многие употребляют их. Почему? Очень часто в юном возрасте это происходит просто из любопытства, а потом человек привыкает к этому, и отказаться бывает очень трудно.

Далее обучающиеся  активно выполняли разные задания, отвечали на вопросы,  провели дискуссию по рассказу Дж. Родари «Рыбы». Людмила Александровна акцентировала внимание на том, что каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование.

В конце мероприятия ребята своими руками сделали плакаты «Мы за жизнь, без алкоголя, наркотика, никотина!», в которых показали, что хотят быть здоровыми и сильными.