В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло командное первенство школы по шахматам среди команд начальных классов

В  МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло командное первенство школы по шахматам среди команд начальных классов

     Играть в шахматы не только интересно, но и полезно! Они как зарядка для ума: развивают логическое мышление, тренируют память, учат думать на несколько шагов вперёд.

    Обучиться игре можно в любом возрасте. Например, в Центре «Точка Роста» в МБОУ «Яльчикская СОШ» обучают со школьной скамьи.

     Учебные площадки стали пространством для углубленного изучения на современном учебном оборудовании основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, местом для творчества, развития цифровой грамотности, проектной деятельности и другой познавательно-социальной деятельности.

      В Центре «Точка роста» в шахматном уголке всегда многолюдно. Дети с удовольствием проводят свободное время на больших переменах за шахматной доской. После уроков обучающиеся изучают шахматную доску, названия фигур и их возможности, ситуации в шахматных партиях, знакомятся с историей игры, расширяя свой кругозор. Полученные знания сразу же отрабатывают на практике, почти на каждых занятиях проходят шахматные бои.

     Для сохранения интереса к шахматам и дальнейшего творческого роста детям необходимо участвовать в соревновательной деятельности. 24 февраля в актовом зале МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло запланированное командное первенство школы по шахматам среди команд начальных классов. Соревнования посвящены памяти Владимира Дмитриевича Сергиевского—мастера спорта СССР, международного мастера. Он получил шахматное образование в шахматном кружке Чебоксарского дворца пионеров. Был чемпионом РСФСР. В очной встрече победил будущего чемпиона мира Бориса Спасского. Много лет руководил шахматным кружком во Дворце спорта «Спартак» в Чебоксарах.

      В первенстве школы приняли участие 6 команд начальных классов школы. Турнир проходил по круговой системе. Для детей эти соревнования были очень важными и ответственными. Ведь они защищали честь класса. Многие впервые принимали участие в соревнованиях. Каждый тур проходил в бескомпромиссной борьбе. Лидерство после двух туров захватили команды 3 «А», 4 «А» и 4 «Б» классов. Они до последнего тура претендовали на командную победу. И всё же команде 4 «Б» класса в заключительном туре удалось вырвать победу и завоевать первое место, переиграв соперников из 4 «А» класса в очном противостоянии и оставив оппонентов на второй строчке турнирной таблицы А третье место досталось команде 3 А» класса, которые потерпели всего одно поражение. Победителями в составе команды 4 «Б» стали Морозов Александр, Григорьев Антон, Романов Матвей, Евдокименко Камилла, Воробьёва Дарья и Павлова Кристина. Так же хочется отметить Захарову Викторию и Агееву Анну из 4 «А» класса, Тимофеева Константина и Тихонова Арсения из 3 «А» класса, которые не проиграли ни одной встречи. Лучшие игроки школы с нетерпением ждут районных соревнований по шахматам, чтобы проверить свои возможности, познакомиться с  шахматистами из других школ, так же приобрести необходимый соревновательный опыт.