Тренинг по профилактике буллинга в подростковой среде « Огонек твоей души»

Среди подростков широко распространены различные формы   конфликтов. Одной из форм деструктивного конфликтного взаимодействия является буллинг. В настоящее время проблеме исследования и профилактике буллинга уделяется большое внимание. И потому вопрос предупреждения ситуаций насилия в системе образования очень актуален. Ученикам необходимо приобрести умения выходить из конфликтных ситуаций, которые они могут использовать в своей повседневной жизни.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» педагог-психолог провела тренинговое занятие по профилактике буллинга среди подростков «Огонек твоей души».  Цель этого мероприятия - повышение толерантности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях обучающихся.  В ходе мероприятия  определили разницу между понятиями буллинг и конфликт. Затем обучающиеся работали в группах: анализировали разные ситуации по теме занятия, рассматривали возможные поведенческие реакции в конкретных практических ситуациях.

В наше время очень важно уметь общаться с людьми  c разным менталитетом.  Наш мир огромен. Все люди разные, поэтому очень важно жить в мире и быть терпимыми друг к другу.