В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялись мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялись мероприятия, посвященные  Международному дню родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Ведь без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения языкового многообразия.

В этот знаменательный день в МБОУ «Яльчикская СОШ» были проведены различные мероприятия, приуроченные ко дню родного языка. На уроках состоялись беседы «Мой родной язык – моя гордость», «Язык мой родной, бесценный». Учителя рассказывали обучающимся о значимости родного языка в жизни каждого человека,  о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Обучающиеся младших классов узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры родного языка. На уроке литературы состоялся конкурс стихотворений на чувашском и на русском языках о родном языке, о любимом крае. После уроков был организован классный час «Земля полна талантами». Здесь обучающиеся школы смогли узнать о знаменитых людях Чувашии, об их жизни, о заслугах перед Отечеством.

В целом, мероприятия прошли интересно и насыщенно.   Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных людей к своему языку. Д. Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык,  это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».