В МБОУ «Яльчикская СОШ» продолжается неделя истории.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» продолжается неделя истории. Пятый день недели был посвящен  выдающимся людям Чувашии и прошел под девизом «Их имена – гордость Чувашии»: проведены  уроки-экскурсии, киносеансы, викторины. В фойе  оформлен информационный стенд «Историки Чувашии – доктора наук».

С большим интересом восьмиклассники приняли участие в викторине «Знаменитые люди чувашского края». Задача заключалась в том, чтобы по портретам и подсказкам  узнать фамилии и имена выдающихся личностей.  Данное мероприятие дало обучающимся возможность проверить и укрепить свои знания по истории и культуре родного края.

Обучающиеся 6 «а» класса совершили познавательную экскурсию по улицам г. Чебоксары, носящих имена героев Гражданской и Великой Отечественной войны, деятелей культуры и искусства. В ходе экскурсии  ребята узнали, что благодаря народному  писателю Михаилу Юхме возникла традиция называть чебоксарские  улицы  именами выдающихся личностей Чувашии.  На сегодняшний день в городе насчитывается более 600 улиц, проспектов, площадей, парков, скверов, проездов и переулков. Имя улицы – это не только дань  уважения к человеку, это свидетельство тех  ценностей, которые характеризуют наш образ жизни. В конце экскурсии ребята пришли к выводу, что названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана со своей Отчизной.