Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» - участники республиканской квест – игры «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»

В 2022 году отмечается 350-лет со дня рождения российского императора Петра I. В преддверии юбилея центральная библиотека МАУК «ЦБС Яльчикского района» и МБОУ «Яльчикская СОШ» присоединились к республиканской квест – игре «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник». Организатором квест-игры является Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Участниками мероприятия стали кадеты 8 «К» класса «Яльчикская СОШ» и учитель истории и обществознания  Николаев В.А. Основной целью данного мероприятия является  знакомство детей с историческими фактами и событиями времени правления Петра I.

В рамках квеста ребята прошли семь станций: «Полтавская битва», «Потешные ребятки», «Медный всадник», «Великое посольство», «Экономические реформы», «Санкт – Петербург» и «Юности честное зерцало». На каждой станции их ждали сложные и увлекательные задания. На станции «Медный всадник», дети знакомились с основными чертами внешности и характера российского императора, на станции «Санкт – Петербург»,  им предстояло узнать, как строилась новая столица Российского государства, почему изменился порядок празднования Нового года.

Участники мероприятия узнали много интересных фактов из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра I, про способности и увлечения героя.

После пройденных станций ребята нашли подсказку, где указано месторасположение клада, то есть приза. За активное участие участники квест-игры получили грамоту и сертификаты.