В МБОУ «Яльчикская СОШ» организована встреча обучающихся с ветеранами Афганской войны

В МБОУ «Яльчикская СОШ»  организована встреча обучающихся с ветеранами Афганской войны

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

15 февраля в МБОУ «Яльчикская СОШ» была организована встреча обучающихся 6- 11 классов с ветеранами Афганской войны. Перед учащимися выступили  ветераны афганской войны Анисимов Петр Ильич,  Албарцев Борис Алексеевич и Идутов Александр Александрович.  Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но, сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.

Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев Яльчикского  района, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

В День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-интернационалисты приняли участие в торжественной церемонии посвящения обучающихся   в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». 34 учащихся нашей школы были приняты в ряды юнармейцев. Ими стали кадеты из  6 «К» и 8 «К» классов. Перед началом торжественной присяги с напутственными словами выступили директор  школы Васильева Л.Н., начальник штаба  районного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ   Анисимов П.И. и другие. Поздравив присутствующих со значимым событием, выступающие  выразили уверенность в том, что в ряды «ЮНАРМИИ» будут вступать все больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край и нашу большую Родину – Россию.