В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли уроки финансовой грамотности

Финансовая грамотность- одно из самых важных условий достижения успеха в жизни. Навыки эффективного управления личным бюджетом лучше начать осваивать как можно раньше - ещё со школьной скамьи. Ведь богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит.  Поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы. Таким образом, школа, как один из важнейших социальных институтов, должна оказывать помощь учащимся в адаптации к современным экономическим условиям жизни и будущей профессиональной деятельности.

Финансовая грамотность в школе детей - приоритет всей национальной стратегии, сосредоточенной на повышении общего уровня финансовой грамотности в нашей стране. К 2023 году изучение финансовой грамотности должно охватить 100% школьников и студентов.

Примечательно, что высокий уровень финансовой грамотности ребенка школьного возраста характеризуется не только владением знаниями или информацией о финансах, но и умением использовать их «на практике» - для достижения финансового «роста». С каждым годом, все большее количество школ, признавая важность финансовой грамотности, включают финансовое образование в школьные программы. МБОУ «Яльчикская СОШ» не исключение.  В рамках недели истории и обществознания первый день недели был посвящен именно этой теме. В школе прошли различные мероприятия: просмотр видеороликов с обсуждением, уроки-практикумы, квест-игры, уроки экономики.  На примере реальных производителей всевозможных товаров мира ребята обсуждали достижения людей разных профессий, как они достигли финансовых высот, анализировали различные жизненные ситуации, постарались найти возможности разных вариантов решений финансовых проблем. Совместно с учителями учились сравнивать и оценивать финансовые решения с позиции грамотного и неграмотного финансового поведения. Мероприятия было интересным и познавательным для школьников, так как их уровень финансовой грамотности повысился.

Прививать азы финансовой грамотности необходимо именно среди детей и подростков, чтобы, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.