В МБОУ «Яльчикская СОШ» учителя начальных классов провели первые занятия по программе «Мы – твои друзья!»

Институт образования совместно с Фондом «Чувашия» запустила новую образовательную программу для обучающихся начальных классов 8 -11 лет «Мы – твои друзья»

Институт образования совместно с Фондом «Чувашия» запустила новую образовательную программу для обучающихся начальных классов 8 -11 лет «Мы – твои друзья». Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО под брендом «Нестле Пурина ПетКер» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования при участии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду».

Основная форма реализации программы - внеурочная деятельность (классные часы, факультативы и т. д.).

Для реализации Программы Институт образования и ООО «Нестле Россия» подписали меморандум, в рамках которого все школы Чувашии бесплатно получили учебно-методические комплекты: для детей - более 60 тыс. экземпляров рабочих тетрадей, для учителей - методические пособия, плакаты. Учебно-методический комплект содержит увлекательные интерактивные материалы и задания.

8 февраля 2022 года в онлайн формате состоялся вебинар, где координаторы программы подробно рассказали о  целях, задачах, структуре, о формах и методах работы, обо всех пособиях, которые могут использовать педагоги при работе с ней. В этом семинаре приняли участие учителя начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ» и получили много полезной информации. На этой же неделе они  провели первые занятия по программе «Мы – твои друзья!». Программа состоит из 36 занятий, которые проводятся в течение года. На уроках рассказывают, почему мы живем вместе и почему мы связаны, говорят, как появляются животные в доме, как устроены собаки и кошки, как воспринимают окружающий мир.

На первом занятии ребята узнали, почему люди заводят домашних животных, какие бывают домашние животные, как они помогают человеку. Познакомились с такими разновидностями домашних животных, как сельскохозяйственные животные, животные-компаньоны и узнали интересные факты о них.

Надеемся, что эта программа будет содействовать развитию культуры ответственного отношения к домашним животным, поможет воспитать поколение ответственных хозяев домашних питомцев и тем самым сделать наше общество лучше и добрее по отношению к нашим четвероногим друзьям.