Мероприятия, посвященные В.И.Чапаеву, прошли в МБОУ «Яльчикская СОШ»

2022 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева объявлен Годом выдающихся земляков.

Один из знаменитых земляков Чувашии, герой Гражданской войны – это Василий Иванович Чапаев. Выходец из простого народа, он обладал ярким талантом военачальника и организатора. Одно только имя бесстрашного командира наводило ужас на его врагов. Об этом человеке снято несколько фильмов, написано немало книг, он стал героем сотен смешных и беззлобных анекдотов.  Василий Иванович родился в селе Будайске (Казанская губерния, Чебоксарский уезд) 28 января (9 февраля) 1887 года. В канун его дня рождения была объявлена республиканская акция «Письмо Чапаеву». Целью акции является знакомство детей и молодежи с жизнью и историей знаменитого земляка В. И. Чапаева.

На текущей неделе школьники Чувашии из разных образовательных учреждений пишут послания герою Гражданской войны, комдиву Красной Армии Василию Ивановичу Чапаеву.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» нашлось немало желающих обратиться к своему знаменитому земляку. К акции присоединились ученики из разных классов школы. Старшеклассники уже знают много фактов о жизненном пути и военной службе легендарного героя, поэтому обратиться к нему им было не сложно. Ребята же помладше, прежде чем написать письмо, ознакомились с биографией В. И. Чапаева. Они просмотрели тематические видеопрезентации  и послушали рассказы учителей истории.

Дети написали о том, каким он был талантливым военачальником и организатором, обладал силой, волей, храбростью. Учащиеся благодарили Василия Ивановича за героизм и отвагу.