В МБОУ «Яльчикская СОШ» началась неделя начальных классов, посвящённая Году выдающихся земляков Чувашии

С 24 января 2022 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» стартовала неделя начальных классов, посвященая выдающимся людям Чувашии. План проведения недели включает в себя живые уроки в библиотеке и музеях, внеклассные мероприятия, викторины, виртуальные экскурсии.

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены учителя  начальных классов МБОУ «Яльчикская СОШ».

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель. Эта форма работы в Яльчикской школе стала уже традиционной.

С 24 января 2022 года в МБОУ «Яльчикская СОШ» стартовала неделя начальных классов, посвященая выдающимся людям Чувашии. План проведения недели включает в себя живые уроки в библиотеке и музеях, внеклассные мероприятия, викторины, виртуальные экскурсии, изготовление лэпбуков, выпуск стенгазет и многое другое.

В первый день недели в школе была оформлена выставка «Чăваш халăхĕн мухтавлă çыннисем», посвященная Году выдающихся земляков Чувашии, объявленный Главой республики. Выставка знакомит ребят с известными чувашскими писателями и поэтами, театральными деятелями, художниками, военачальниками. Например, великим просветителем, создателем чувашского алфавита И. Я. Яковлевым, героем Гражданской войны В. И. Чапаевым, космонавтом А. Г. Николаевым, поэтами К. Ивановым и М. Сеспелем, художником А. И. Миттовым, языковедом Н. И. Ашмариным, архитектором П. Егоровым, крупным ученым - востоковедом И. Бичуриным, известным чувашским поэтом П. Хузангаем, художником Элли Юрьевым.  Эти люди без остатка отдали себя любимому делу и внесли значительный вклад в развитие родного края.

В этот же день во всех классах школы прошла информационно-познавательная программа «Великий сын чувашского народа А.Г.Николаев». Ребята познакомились с жизнью  третьего космонавта. В ходе беседы ребята узнали о том, как шла подготовка к полету в космос, какие впечатления остались у Андрияна Григорьевича после космического путешествия и как горячо встречали и чествовали его на родине, в Чувашии и во всем мире. Детей заинтересовали книги,  написанные о космонавте-земляке. В классах были организованы выставки рисунков «Космос глазами детей».

Андриан Николаев достоин быть примером для подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Его светлое имя навсегда сохранится в народной памяти.

День прошёл познавательно и очень интересно.