В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялась встреча обучающихся школы и их родителей с министром сельского хозяйства Чувашской Республики Артамоновым С.Г. и ректором Чувашского Государственного аграрного университета Макушевым А.Е.

В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялась встреча обучающихся школы и их родителей с министром сельского хозяйства Чувашской Республики Артамоновым С.Г. и ректором Чувашского Государственного аграрного университета Макушевым А.Е.

В рамках предварительного смотра готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района к проведению весенних полевых работ «Весна – 2022», а также зимовки скота и ознакомления с новыми правилами господдержки в 2022 году в  21 января в Яльчикский район приехали гости и высокопоставленные лица из столицы республики. Смотр был организован по пяти направлениям. Комиссия в составе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Артамонова С.Г., главы администрации Яльчикского района Левого Л.В. и ректора Чувашского Государственного аграрного университета Макушева А.Е. посетила МБОУ «Яльчикская СОШ». Гости встретились с обучающимися школы, поинтересовались жизнью детей, которые обучаются в агроклассе. К слову, агроклассы  в нашей школе открылись в 2017 году. Преподаватели Чувашского государственного аграрного  университета  проводят очные и дистанционные занятия с обучающимися агрокласса. Школьники, в свою очередь, неоднократно выезжали на экскурсии  в различные предприятия, связанные с сельхозпроизводством. Ректор вуза Макушев А.Е. отметил, что обучающиеся нашей школы – частые призеры различных олимпиад, проводимых университетом, и выразил надежду на дальнейшее  сотрудничество школы и вуза, ведь агроклассы – это надежное связующее звено школы и аграрного университета.

Затем продолжилась встреча гостей с родителями выпускников в актовом зале школы. На встрече министр  сельского хозяйства  Артамонов С.Г. отметил, что именно открытие  агроклассов в школах поможет обучающимся  сформировать положительное отношение к сельскому хозяйству  и в выпускных классах определиться с выбором будущей профессии и специальности. Формируемая  с помощью аграрных классов связь между школой и вузом поможет сегодняшним школьникам сделать выбор, который определит дальнейшую жизнь. От правильности этого выбора  зависит не только будущее одного человека, но и сельскохозяйственного региона и страны в целом.

В конце своего выступления министр  резюмировал: в республике делается многое, чтобы  сделать условия труда и жизни на селе привлекательными с целью привлечения молодежь в сельхозотрасль.

Глава администрации Яльчикского района Левый Л.В. выразил  надежду на современную молодежь, так как они являются продолжателями сегодняшних  начинаний в сельскохозяйственной отрасли , пожелал всем здоровья и любви к родной земле.

Фотогалерея