Году культурного наследия народов России в Российской Федерации и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике была посвящена научно-практическая конференция обучающихся МБОУ «Яльчикская СОШ», состоявшаяся 20 января 2022 года. В этом году было решено присвоить статус научно-практической конференции мероприятию, которая проводится в школе ежегодно. Каждый год обучающиеся выпускники 9-х классов, а с этого года и 11-х классов,, защищают свои индивидуальные проекты. Данным мероприятием началась серия конференций, которая будет проходить в течение второго полугодия 2021-2022 учебного года. В этот день представили на суд экспертной комиссии свои проекты обучающегося 11 «а» класса. Через неделю это испытание пройдут обучающегося параллельного 11 «к» класса, а в апреле запланирована целая череда конференций выпускников 9-х классов.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Чернова М.А., и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района. В своем выступлении она отметила важность подобного рода мероприятий, т.к. они способствуют к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем, проявляющаяся в умении поставить проблему и выбрать адекватные способы ее решения, включая поиск и обработку информации, формулировку выводов, а также обоснование и реализацию принятого решения. Также в работе конференции приняли участие Кондратьев В.П., председатель Управляющего совета школы и Воробьев А.В., председатель Совета отцов школы.

Обучающиеся представили различные как по содержанию, так и по форме проекты, посвященные актуальным проблемам научной, культурной, политической, правовой, социальной жизни современного мирового сообщества.

Работа по сбору, систематизации и обобщению информации по выдвинутой проблеме, а также самостоятельное исследование, авторское видение проблемы, оригинальное ее толкование или решение многих обучающихся оставили неравнодушными членов экспертной комиссии.

Для справки:

Индивидуальный итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).

Проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности, направлена на повышение качества образования, демократизации стиля общения педагогов и обучающихся.

Выполнение итогового проекта обязательно для каждого обучающегося  9, 11 классов. Его невыполнение равноценно получению итоговой неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету.

Какой проект будет выполнять обучающийся, он выбирает сам. Проект может носить предметную, метапредметную, межпредметную направленность.

Выбор формы и темы индивидуального итогового проекта осуществляется самостоятельно обучающимся. Для формирования поля проектной деятельности и её организации каждый учитель-предметник определяет тематику проектов по своему предмету (от 5 до 10 тем), помимо этого классные руководители и педагоги дополнительного образования определяют тематику социальных проектов.

Защита индивидуального итогового проекта является одной из обязательных составляющих материалов системы внутришкольного мониторинга образовательных достижений.

Отметка за выполнение проекта выставляется в графу «Дополнительные сведения» аттестата о среднем общем образовании.