«Святочные гадания» в 8 «к» классе МБОУ «Яльчикская СОШ»

«Святочные гадания» в  8  «к» классе МБОУ «Яльчикская СОШ»

Святки – это веселая пора праздников, которая длится две недели от Рождества Христова до Крещения. В это приятное время было принято колядовать, танцевать, петь, веселиться, ходить в гости друг к другу, гадать. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми и своими корнями уходят во времена языческой Руси. Во время святочных и рождественских гаданий можно искать во всех предсказаниях только хороший смысл.

Вот и ученики 8 «к» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» решили не обойти стороной святочные гадания, тем более что в этот период по преданию сбываются все виды гадания! Тут и опыт предков пригодился, и свои собственные фантазии в ход пошли. В начале мероприятия классный руководитель  рассказывала ребятам о традициях и истории святок, святочных обрядах. Для школьников все закончилось на очень приятной ноте, а именно конкурсами. «Святки- гадания» прошли на славу. Завораживало и чтение записочек с пожеланиями, написанными друзьями-одноклассниками, и гадание на рисовых зернах, и символичные предметы, предсказывающие только приятные события.

Радость и восторг ожидал тех, кто вытащит из заветного мешочка монетку или колокольчик. Не огорчались даже те, кому попался лук, утешаясь тем, что плакать они будут только от радости. Конечно, дети относились к гаданиям с юмором, не воспринимали их серьезно, зато узнали о старинных традициях и обычаях праздника. У ребят возник интерес к ушедшему времени, желание и дальше проводить святочные дни изобретательно, с выдумками и веселыми забавами. Традиция жива, пока ее чтут, берегут.