Успешное выступление обучающихся МБОУ «Яльчикская СОШ» на втором Открытом чемпионате Политеха по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам

15 января в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел второй Открытый чемпионат Политеха по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам. Честь Яльчикскского района защищали обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ».

15 января 2022 года в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел второй Открытый чемпионат Политеха по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.

«Хочу от всего сердца пожелать вам успехов в этих соревнованиях. Уверен, что вы покажете отличные результаты!»,— приветствовал участников чемпионата директор института Александр Агафонов.

В соревнованиях приняли участие ребята от 10 до 23 лет. География мероприятия охватила всю республику— показать свое мастерство в робототехнике и квадрокоптерах прибыли ребята из Комсомольского, Мариинско-Посадского, Яльчикского, Батыревского, Порецкого и Шемуршинского районов республики. Не обошлось и без представителей школ столицы Чувашии.

Честь  Яльчикскского  района защищали обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ», занимающиеся в кружках «Точки роста».

В категории «Робототехника» командам предстояло пройти заранее подготовленную трассу по четкому маршруту. Преодолевать препятствия помогали слаженные действия команды — ребята программировали каждое движение робота, а в случае его отклонения от маршрута мгновенно исправляли код программы.

Участники этапа «Робототехника» показали достойные результаты и продемонстрировали настоящий командный дух. В возрастной категории 10–13 лет первое место заняла команда школы № 38, вторыми стали представители Токайской СОШ Комсомольского района, третье место в копилке чебоксарского Кванториума. Среди «старших» команд первое и второе место заняли кванторианцы. Представители МБОУ «Яльчикская СОШ» в составе Петрова Данила, Князева Руслана, Фёдорова Владимира (9к класс) заняли 4 место.

В «битве квадрокоптеров» разгорелась не менее интересная борьба. Участники соревновались на выбывание: каждая гонка могла стать финальной. Ребятам предстояло «пролететь» на квадрокоптере полосу препятствий, а самое главное — прийти к финишу быстрее соперника.

В возрастной категории 10–13 лет лидером стал чебоксарец Николай Иванов, который не оставил шанса ни одному сопернику. Его квадрокоптер с легкостью преодолевал все препятствия на максимальной скорости. Второе место занял Кирилл Николаев из столичной гимназии № 5. Третье место у Сергея Жданова из гимназии № 1 город Марпосад.

Среди ребят 14–17 лет победителем стал Алик Агеев из МБОУ «Яльчикской СОШ». В финальной битве ему уступил Арсений Казаков из МБОУ «Яльчикская СОШ». Третье место у Александра Янковского из Порецкой школы.

Победители и призеры Открытого чемпионата Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам получили ценные призы — сертификаты на покупку товаров в электронных дискаунтерах и магазинах техники, а также специальные подарки от стратегических партнеров Чебоксарского Политеха — АО «ЭЛАРА» и АО «Авионика».

Поздравляем всех участников МБОУ «Яльчикская СОШ» за успешное выступление на крупном республиканском соревновании. Большую благодарность выражаем руководителям команд Агеевой Л.Н. и Данилову А.А. Желаем дальнейших успехов!

Источник: фотогалерея