Обучающаяся МБОУ «Яльчикская СОШ» – призер республиканской олимпиады школьников, посвященной 300-летию Прокуратуры Российской Федерации

27 декабря в здании Прокуратуры Чувашской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканской олимпиады школьников по истории государства и права, посвященной 300-летию прокуратуры Российской Федерации. 12 января 1722 года по указу Петра Первого была учреждена Российская прокуратура. В 1917 году институт прокуратуры был ликвидирован. В 1922 году вновь был восстановлен в качестве надзорного органа. В 1933 году была создана Государственная прокуратура СССР, которая просуществовала почти 60 лет. В новой России закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» был принят в 1922 году. Конституция страны определяет, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ.

На первом этапе олимпиады приняли участие более 500 обучающихся Чувашской Республики, которые прошли тест на знание истории государства России, становления прокуратуры. На втором очном республиканском этапе победители первого тура в течение часа выполняли письменное задание (эссе) на тему «300 лет на страже законности».

В заключительном туре олимпиады приняло участие 27 участников из образовательных организаций Чувашской Республики. По результатам всех испытаний обучающаяся 10 «а» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» Иванова Юлиана стала призером олимпиады.

На подведении итогов конкурса сотрудники прокуратуры рассказали победителям о праздничном грядущем событии, к которому приурочен конкурс, разъяснили роль современных органов прокуратуры, роль помощи молодых граждан прокурорским сотрудникам при осуществлении надзорной деятельности.

Сотрудники прокуратуры города выразили благодарность присутствующим участникам конкурса за высокий уровень правосознания, присущий представленным работам, художественный уровень текста, его оригинальность, грамотный и лаконичный язык изложения, творческий подход к выбранной теме, уровень и направление размышлений.

Победителям и призерам вручены почетные грамоты и памятные подарки. Поздравляем Юлиану с достойной победой. Желаем продолжать в том же духе, желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться к большему, всегда быть успешным и удачным.