В МБОУ «Яльчикская СОШ» проведены профилактические беседы с обучающимися

В МБОУ «Яльчикская СОШ»  проведены профилактические беседы с обучающимися

Все учащиеся знают, что в образовательном учреждении школьники обязаны добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий, не пропускать без уважительных причин занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы. Но все же, в целях предупреждения профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, укрепления дисциплины среди обучающихся в МБОУ «Яльчикская СОШ» провели встречу с инспектором ПДН  ОУУП и ПДН ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» капитаном полиции Коротиной О.Н. и педагогом-психологом МБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Яльчикского района Чувашской Республики» Сайкиной Л.А. Встреча с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних, социального педагога и педагога-психолога. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. В разговоре с детьми инспектор напомнила ребятам о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановилась на необходимости соблюдения этих правил, а также объяснила, чем опасны телефоны и наушники при катании. Еще раз напомнили детям о безопасности во время зимних каникул.

Педагог- психолог провела социометрию «Исследование межличностных отношений         в группе».  Была затронута тема толерантности. Данная тема была затронута неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов.

Ребята с большим вниманием слушали и получили ответы на все интересующие вопросы. Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят. Хочется надеяться, что данное мероприятие прошло не даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.