В начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли Уроки Мужества

В начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли Уроки Мужества
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. В этот день в целях формирования у школьников чувства п

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

В этот день в целях формирования у школьников чувства патриотизма, формирования представлений о подвиге, мужестве, героизме в начальных классах  МБОУ «Яльчикская СОШ» были проведены классные часы, посвященные этой славной дате. Обучающимся рассказали об истории возникновения праздника, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.  С большой гордостью ребята вспоминали имена Героев Советского Союза, пионеров-героев. Их подвиг бессмертен, а память вечна.

После этого обучающиеся 4-ых классов МБОУ «Яльчикская СОШ» в МБУК «ЦКС Яльчикского района» посмотрели фильм «Пятёрка отважных». Перед просмотром фильма с учениками прошла беседа о героизме. Ребята активно отвечали на вопросы, высказывали свои мысли о героях, о качествах которыми должны обладать герои. Беседа была очень открытой и эффективной.

Фильм «Пятёрка отважных» очень интересный и со смыслом. Начало повествует зрителям, о том, что пятёрка друзей пришла в военный музей, в котором они с огромным интересом рассматривали экспонаты, слушали о войне. Сцена сменилась, и они перенеслись в то самое, военное время. Действие фильма происходит в одном маленьком городке, расположенном на самой границе, в начале Великой Отечественной войны. Пятёрка отважных ребят побывали во многих приключениях, неоднократно попадали в различные ситуации, устраивали различные диверсии. Они не знали, что старшие ведут подготовку к партизанской жизни, поэтому решили действовать сами. Ребята приходят на места сражений и собирают оружие, чтобы подготовить две очень рискованные операции: освобождение советских пленных из концентрационного лагеря и взрыв вражеского склада с боеприпасами…Тут сцена снова сменяется на музей, и оказывается, что все эти события были "фантазией" пятерки.

Фильм повествует о дружбе и учит детей тому, что действуя совместно можно преодолеть многие трудности, несмотря на их сложность.