Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» на часе полезной информации «Осторожно, СПИД!»

18 декабря— Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой.         Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам СПИД.     СПИД − больная и острая тема современности. Сегодня она померкла на фоне коронавируса. Никто не  должен забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией.     Свой вклад в расширение информированности населения по вопросу ВИЧ-инфекции и СПИД вносят и библиотеки. Важную роль в решении этой  задачи играют тематические выставки печатных изданий в библиотеках. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «TonyAwards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено приколоть такие ленты. Красная лента стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В рамках Дня борьбы со СПИДом сотрудники центральной библиотеки МАУК «ЦБС Яльчикского района» с учащимися 8 «а» класса в кабинете "Точка Роста" МБОУ "Яльчикская СОШ" провели час полезной информации «Осторожно, СПИД!».    Заведующая отделом обслуживания Светлана Сайкина рассказала, когда появилась эта болезнь, привела статистику заболеваемости в республике. Провела обзор литературы для подростков о пагубном влиянии психоактивных веществ на здоровье: нервную систему, иммунную систему, печень, сердце, лёгкие, на целостность личности. Ребята узнали, что лица, употребляющие наркотики часто болеют СПИДом, туберкулёзом, гепатитом. Библиотекарь обратилась с просьбой к школьникам -  быть очень бдительными и осторожными в общении с новыми знакомыми, особенно на летних каникулах, а также в социальных сетях.  Выступление сопровождалось с показом мультимедийной презентации «Вся правда о СПИДе».    Для закрепления полученных знаний по данной тематике провели викторину «Осторожно, СПИД».