БУДУЩИЕ КИТАЕВЕДЫ УЧАТСЯ В МБОУ «ЯЛЬЧИКСКАЯ СОШ»

История и культура родного края играют большую роль в воспитании и уважении к окружающим, к своей Родине. Они представляют интерес молодого поколения. Прошло 240 лет со дня рождения Н. Бичурина, но его великие дела всегда в памяти людей. Это наш долг сохранить героические страницы истории. Мы берём пример с них, равняемся на них, хотим быть похожими на них.

В рамках республиканской просветительской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» в МБУК «ЦБС Яльчикского района» прошли мероприятия, посвященные 240-летию ученого-востоковеда, блестящего литератора, неутомимого путешественника, человека многогранных дарований, необыкновенного трудолюбия, мужества и обаяния Никиты Яковлевича Бичурина.

Третье столетие отец Иакинф, переводчик Министерства иностранных дел, член-корреспондент Академии наук России, известный китаевед, автор многих научных трудов живет в народной памяти. Но даже сегодня многие страницы его жизни остаются тайной. Жизнь монаха Иакинфа сложна и противоречива, увлекательна и трагична. Но пережить все тяготы и невзгоды ему помогали друзья, среди которых ведущее место занимают ведущие деятели русской культуры и науки.

После возвращения из Валаамского заточения в Петербург он оказался в самом центре умственной и художественной жизни эпохи. В петербургские литературные салоны он вошел с репутацией талантливого ученого, страстного поклонника Востока.

Книги и статьи, привезенные им в Петербург, привлекли внимание общественных и литературных кругов русского общества. Появление трудов, в которых проявлялась горячая симпатия к китайской культуре, где впервые в России разрабатывались вопросы истории не только Китая, но и народов Средней и Центральной Азии, вызвало многочисленные отклики в печати. Имя его становится широко известным.

Самая яркая страница в творческой биографии - знакомство и дружба с великим русским поэтом А.Пушкиным.

К знаменательной дате краеведческий сектор МБУК «ЦБС Яльчикского района» провел викторину «Знаете ли вы Бичурина?», исторический час «Мой Бичурин», презентацию баннера Национальной библиотеки Чувашской Республики «Акция-турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин» и виртуальной выставки «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин». Благодаря этим мероприятиям читатели узнали о нелегкой и удивительной судьбе ученого с мировым именем, о его неоценимом вкладе в изучение стран Востока.

В МБОУ «Яльчикская СОШ», с участниками акции–турнира, провела большую работу Н.Кушманова, учительница чувашского языка и литературы.  Видеофильм «Непокорный монах Иакинф Бичурин» и сайт музея «Бичурин и современность» вызвали неподдельный интерес у школьников.

Завершающим событием стал единовременный интеллектуальный турнир «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», который прошел 15 сентября 2017года на площадках Акции-турнира.

Учащиеся 10 «Е» класса МБОУ «Яльчикская СОШ» блестяще справились с вопросами интеллектуального турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин». Среди равных лучшими из лучших стала команда в составе К. Кедровой, Д.Левой, М.Ласточкиной, М.Яковлева, Т.Родионовой, В. Ашмариной, В.Осипова. Победители будут награждены Дипломами победителя республиканской акции-турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин, а участники получат Сертификаты участника.