Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы

11-15 августа  - очень значимые для нашего народа дни. 55 лет назад совершил свой первый полет в космос мало кому тогда известный чувашский парень  Андриян Николаев. И весь мир узнал, что на карте Земли есть такая республика, как маленькая, но славная Чувашия.

Конечно, дата эта знаменательная и в истории космонавтики. Ведь в СССР стартовал первый эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. 11 августа 1962 года был запущен “Восток-3” с космонавтом Андрияном Николаевым на борту. А 12 августа на орбиту вывели “Восток-4” с Павлом Поповичем. Для чувашского народа эта дата была и остается большим национальным праздником. Торжества по случаю 55-летия первого полета славного соотечественника прошли во многих регионах РФ и районах Чувашской Республики.

15 сентября в рамках мероприятий, посвященных этому дню, обучающиеся 8 кадетского класса МБОУ «Яльчикская СОШ» посетили Мемориальный комплекс генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева  в селе Шоршелы.  В Музее Космонавтики кадеты увидели интерьер классного помещения, в котором учился А.Г.Николаев до четвертого класса. Узнали о полетах в космос нашего земляка: гидрокомбинезон, теплозащитный костюм, скафандр, космическая пища, спускаемый аппарат – все вызывало восторг у детей. Внимание детей особенно привлекла машина «ЗИС - 110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после первого полета.

В полном восторге, с кучей впечатлений ребята вернулись домой. Надеемся, что эта поездка надолго запомнится кадетам 8 «К» класса.